Иудеи, христиане и мусульмане гордятся монотеизмом.
Но, по сути, это дуализм. Помимо Бога у них существуют бессмертные души.
Абсолютный монизм подразумевает наличие только Единого. )))
А как назвать его Шунья или Брахман не суть важно.
Для представителей авраамических религий это является ересью, атеизмом или язычеством (выбор термина зависит от личности дающего определение) .
Религия, вера
Чем меньше божеств, тем лучше религия, но тогда Буддизм самая истинная, там нет понятия Бог?
Не еретекуйте сын мой, истина в вине.
Даосизм еще лучше.
8 главных бессмертных. Общее число скрывают.
Уж если не стал бессмертным, то здоровье будет.
Буддизм религия.
Есть еще дзен буддизм. В нем тоже можно достичь просветления.
Буддизм религия.
а Вы буддист?
Вика Чернявская
Нет не Буддист.)
да буддизм и религией сложно назвать... скорее учение.
Буддизм больше философское течение с элементами культа.
точно
вот именно нет, тогда кто сотворил вселенную помимо одного человека
Вика Чернявская
А кто сотворил Творца?
Лариса Абушеева
Дао де дзин - http://ru.path-to-tao.info/tao_te_ching.html
42. Из Дао когда-то изошёл Один, Он взял с Собой ещё Двух, те Двое — ещё Троих, и все Они занялись созданием на планете разнообразных форм жизни.*
Все эти существа подразделяется на пары противоположностей инь и ян и наполняются энергией ци*. От их взаимодействия и происходит их дальнейшее развитие.
25. О, рождённое прежде неба и земли, живущее в покое, не имеющее формы, наитончайшее, Единое и Единственно Сущее, Пребывающее везде, Безграничное, Неповреждаемое, Мать всего! Тебя называют — Дао. Назову Тебя также — Величайшим, Которое — вечно в бесконечном Своём развитии!
Человек, земля, небо — все зависят от Дао. Дао же — самосуще.
1. Дао* нельзя познать, лишь говоря о Нём.
И нельзя назвать человеческим именем то Начало неба и земли, Которое есть Мать всего.
Лишь тот, кто освободился от “земных” страстей, может увидеть Его. А тот, кто имеет те страсти, — тот может видеть лишь Его Творение.
Впрочем, и то,
Страшное дело, истинную религию искать, Христиане в своё время миллионы людей угробили в отстаивании своей истинности.
В буддизме всё-таки есть понятие Бог, хотя и не в том смысле как в монотеизме.
Арджуна сказал:
12:1. Кто более успешен в йоге: те ли, которые полностью поглощены любовью к Тебе, или те, которые уповают на Непознаваемое Непроявленное?
Благословенный сказал:
12:2. Те, которые, устремив свой ум на Меня, постоянно пребывают в преданной устремлённости ко Мне, — те более успешны в йоге.
12:3. Те, которые уповают на Неразрушимое, Неизречимое, Непроявленное, Вездесущее, Непознаваемое, Неизменное, Незыблемое, Вечное,
12:4. которые победили свои индрии, которые с равным спокойствием относятся ко всему, которые радуются благу всех, — те также приходят ко Мне.
12:5. Но тяжелее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленное; их прогресс идёт с большим трудом.
12:6. Тех же, которые отреклись от майи ради Меня и сосредоточились на Мне, всецело отдавшись йоге, о Партха,
12:7. — тех поднимаю Я быстро над океаном рождений и смертей, ибо душою они пребывают во Мне!
Благословенный сказал:
Она ближе всего к Истине.
Но все равно лишь отражение Истины.