Религия, вера

Только с религиозной точки зрения духовный человек стоит выше душевного?

Как Вы далеки от истины.
Елена Журавлева
Лучший ответ
Екатерина Черняева Может приблизите меня к ней, если сами близки?
На мой взгляд, добрый и хороший человек куда ближе к Богу, чем воцерковленный мракобес... Мне приходилось сталкиваться с такими... Их кредо:" Я спасусь, а вы все в аду сгорите"...)
Я-то думал, что это на денёк-другой.... Вы меня пугаете)))))))
Сэм Ли
Екатерина Черняева Добрый вечер, Валерий!)
Порция адреналина никогда не помешает)
Только простимулирует))
Ещё душевно сообщи всем я твой муж))))
Sultan Fidan
Екатерина Черняева Докричишься - и сообщу!)
Все религии служат бесам.

язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу

1-е Коринфянам
10:20

А душа и дух, - от Бога.

1-е Коринфянам

15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.
Есть тело душевное, есть тело и духовное.

15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#64;015;46

Это ступени развития человека.

manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#64;010;20
Наталья Самусенко Ещё раз уточняю, что говорю о верующих, а не о религиозных.

Верующий, - это состояние души.

А религиозный, - это диагноз.
Духовный и душевный-это разные понятия. Духовный-это развитие сознания на духовном уровне, а душевный-это черта характера человека.
Елена Бирюкова
И в эмоциональном и психологическом плане, а порой и в физическом, ведь старается вести здоровый образ жизни
Сравнивать духовность и душевность - это как сравнивать огурцы со стульями.
Екатерина Черняева Меня это как - то тоже немного обидело, когда услышала.
Духовный ближе к Богу, если Вы об этом.
Сергей Калачёв
Духовный может быть душевным, как правило .
Только с философской точки зрения духовный выше душевного в плане духовной мудрости и духовных знаний .
Katya Ivanova
Екатерина Черняева Немудрый человек душевным быть не может.
Духовность - есть способность к саморегуляции своих страстей (похоть, дерзость, чревоугодие, алчность и т. п.). Душевность есть способность к сочувствию (принятие, прощение)..
Ну и что выше?
С практической тоже.
T*
Torgun ***
Душевно
Душевный стихиен и гребет в лодке руками а у духовного есть весла и надежный руль..) Но нет превосходства.. есть больше ответственности. Много еще факторов.. Можно грести не туда, можно бросить грести.. Можно смеяться над душевным и он обгонит глупого завистника. Это не дважды два четыре. Это сложно. Если человек видит себя лучше кого то он перестает расти.. духовно. Это как в больнице.. глупо смеяться над тем у кого ноги и руки переломаны а ты уже здоров... тебя вылечили.