Христиане такое и не творят, Христос же не творил, апостолы не творили кумиров...
Это удел неверующих творить что "захочется" и по СВОИМ "понятиям".
Религия, вера
"Не сотворите себе кумира," - сказал пророк иудеям. А христианам он ничего такого не говорил? Почему?
Maqsudbek Abdurasulov
Спасибо.)
(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не поклоняйся им и не служи им;
Христианин не поклоняется делу рук своих и не служит им.
Не поклоняйся им и не служи им;
Попробуй сам читать новый зовет .
Может считалось, что иудеи уже твердо усвоили?
Господь Бог не отвергал требования Ветхого Завета, но перевел эти требования на более высокий нравственный уровень
кумиры, вообще-то, изваяния ложных языческих богов
Потому, что пророк этот умер до появления христианства.
"Не делай себе кумира" сказал кумир))
А где Вы у Христиан кумиров увидели?
христиане появились позже))))
Иконам никто не служит!!!
иконам никто не поклоняется как Богу!!!
Тут Бог говорит: не делай никакого изображения того, что на небе.
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и
никакого изображения того, что на
небе вверху, и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли;
Через пять глав Бог говорит сделай херувимов, а херувимы где обитают? НА НЕБЕ!
Исх. 25:18 и сделай из золота двух
херувимов: чеканной работы
сделай их на обоих концах крышки;
Храм Соломона был весь от пола до потолка анутри и снаружи в изображениях растений, фруктов, животных, ангелов...
И в него Бог сошел и признал этот храм домом Своим.
Потом Храм Заровавеля и в нем все в иконах и тогда Бог принял!
Потом Христос приходит в перестроенный храм Заровавеля который весь в иконах и говорит: Дом Мой!
Бог забыл что ли, что в 20 главе сказал не делать икон, а в 25 говорит сделай???? ОТВЕТЬ, ДРУГ?

иконам никто не поклоняется как Богу!!!
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и
никакого изображения того, что на
небе вверху, и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли;
Исх. 25:18 и сделай из золота двух
херувимов: чеканной работы
сделай их на обоих концах крышки;
Михаил Удалов
Иконы для того, чтобы люди перед ними молились, а херувимы для УКРАШЕНИЯ ковчега завета. А в ковчеге хранились вещи и им ни кто не поклонялся
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).
Павел учил этому во время своего служения:
«Вы также видите и слышите, что не только в Эфесе, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги.» (Деяние 19: 26)
«Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека». (Деяния 17: 29)