Религия, вера

"..Не сотвори себе кумира.." Зачем же вы,христиане,сотворили иконы и преклоняетесь им?

Идолопоклонство как оно есть: ) Языческие брёвна поменяли на иконы, делов то.. а смысл не меняется
Елена Боргардт
Лучший ответ
Истолките в порошок камень Каабы -потом хоть 100 раз критикуйте христиан.
Иконам не поклоняются.
В детских журналах всегда картинок больше чем текста.
Этот вопрос, наверное уже сто раз задавали.. .
Иконам не поклоняются -их почитают.
Поклоняются и служат одному только Богу.
Что можете сказать о метеорите, которому поклоняются мусульмане?
Поклоняться камню -самое настоящее язычество.
Я почитаю мать Терезу, как женщину высоких нравственных качеств, но они молятся на свои иконы просят их защиты тем самым, сотворили себе кумиров, идиала для подражания, в отличие от меня. Это я Голубеву отписал, чтобы непутал хер с пальцем.
Akku Yembergenova
блин, поисковиком пошарьте, говорилось уже миллион раз... одно и тоже одно и тоже, иконам не поклоняются, поисковик вам в помощь
А.
Анастасия .
"Не убий... "
А зачем, вы, мусульмане, взрываете поезда в метро?
У нас хоть святые люди изображены на иконах, которым православные не поклрняются, а почитают. Вы же чтите Мухаммеда. Да и что говорить, когда мусульмане хороводы водят перед черным камнем, и кланяются ему.
Макс Рузавин
А у Вас кумира нет? Иконы это средство "связи" с Богом. У людей сейчас кумиры - деньги, карьера, еда, машина.
Опять же, задайте этот вопрос не всем христианам, а православным, католикам, лютеранам. Подавляющее большинство протестантов не делают ни каких изображений.
Православные не поклоняются иконам, мы почитаем изображенный образ на иконе. Почитаем, не более того.
«Помышляйте о небесном, а не о земном... Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство» (Кол. 3:2, 5).

«Братья, обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте» (Флп. 4:8).
Рая Кусаинова
Поклоняются не иконе, а тому чей образ изображён. Вы, когда общаетесь через веб-камеру, говорите "привет" наверное не монитору, а тому кого он отображает?
для скорейшего суда Божия видимо
Aliya Sergaliyeva
Мы не поклоняемся иконам. Мы чтим их, как образ Господа, святых и праведников. А поклоняемся мы единому Богу, и только Ему. Как и завещано в Евангелии.
С каких это пор икона кумир?
так надо.
Hero .
Кто поклоняется изделию рук человеческих - не является христианином.
Так написано.
Мы христиане не создавали себе икон. Это православное язычество. Это они игнорируют Библию. И им наплевать на 2 заповедь. главное заработок. Если бы люди прочитали Библию, то они бы увидели православный обман.
Сейчас вам наговорят, что это вовсе и не кумиры, и не идолы, а все мертвые - живы. У них очень большей талант черное называть белым....
Vladislav Balkan
Иконы идолы деревянные. Это точно. На них изображены так называемые" святые".Но ведь святые были людьми. Значит святые это ЛЮДИ -ТВОРЕНИЕ Бога.. Поклоняться ТВОРЕНИЮ, значит поклоняться КУМИРУ.
ГОСПОДУ БОГУ ОДНОМУ ПОКЛОНЯЙСЯ, И ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ,... Евангелие от Матфея, глава4.стих10
Икона это тоже самое, что любая другая КАРТИНА, созданная художником.
Надюшка Mini
а по моему Иконам не грех преклоняться, в них из образа все видно ...и цвет глаз и кто участвует в исцелении. а вот идолы другой вопрос ...двуликие они.
иконы это изображения людей, которые жили и своим примером любви к богу не отстранились от этой любви даже когда их за это подвергали гонениям и уничтожением. следуя их примеру молящиеся отдают дань уважения. кумира сотворяют себе слабые и любящие подражать те кто ставят что-то выше любви к богу и есть кумиры-они длятся не долго
Вы когда на фото своей мамы смотрите, Вы кого любите - фото или саму маму? Так же и тут - поклоняются только тому, кто на иконе изображён.
я вот тоже думаю - зачем?!
Hurshed Bozorov
Поклоняясь и читая любую молитву любому святому можно обращаясь к любому образу изображенному на любой иконе, т. к. это образ Божий, человек ли это или ангел, это образ образ образ Бога Бога Бога, нарушения заповеди нет.
Svetlana Narim
Иконам не поклоняются. И не смейте осквернять Бога. Бог есть один. У нас, христиан есь заповедь-НЕ УБИЙ. А мусульмане друг-друга режут. Да и шахидки не лучше