Религия, вера

Если Иисус кумир христиан то как это согласуется с заповедью не сотвори себе кумира?

Sanjar Matniyazov
Иисус не кумир. . А Спаситель, которому мы обязаны жизнью. Он есть пример земной жизни. но не кумир.
Родители Мои
Лучший ответ
Ну это же портрет того кто сказал про кумира, мы же должны помнить...)))
Он не кумир, т. к. слово кумир означает изваяние, которое наделяют высшей властью
Кирилл Коровин
там написано КРОМЕ.... Читайте внимательно
Сергей Тюленёв
Бог наш создатель, а не кумир. невежа ты!
Sanjar Matniyazov НУ И АРГУМЕНТ)
Ветхий Завет это не христианство. В Евангелие этой заповеди уже нет.
Наталиа Natallia Деяния 15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
В другом месте :Кумиры богов их сожгите огнем. Кумиры-идолы осуждаются и в Новом завете.
Это противоречие было преодолено путём назначения Иисуса Богом. С иконами святых и богоматери всё более запущено.
Иисус Христос-Бог.
Санёк
без кумира никак
вообще то это парная заповедь
1. Возлюби господа бога своего всей душой: и всем сердцем своим, и всем разумением своим, и всей крепостью своей.

2. Но не сотвори себе кумира! не делай изображения того что увидишь на небе ...

прочитай вторую пару заповедей также через НО (это 3 и 4 заповеди)

попробуй найти третью пару заповедей!
Асема Калиева
Для истинных христиан нет кумиров, они молятся и поклоняются только Богу .".Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу. ФИЛИППИЙЦАМ 4:6.Иисус Христос сын Бога и он сам тоже призывал, чтобы мы молились и поклонялись только его отцу Иегове. Например, Иисус Христос учил своих последователей: «Чего ни попросите у Отца, он даст вам во имя мое» (Иоанна 16:23). Следовательно, нам нужно молиться во имя Иисуса Христа, признавая его как единственный канал, через который благословения Бога изливаются на все человечество. Иисус «вознес мольбы и просьбы к Тому, кто мог избавить его от смерти» (Евреям 5:7). Так он показал, что уместно искать у Бога поддержки перед лицом опасности или в испытаниях. Когда Иисус Христос дал своим ученикам образцовую молитву, он включил в нее такие личные вопросы, как прощение грехов и просьбу о хлебе насущном.
Регина Гареева
далеко не факт
Марина Кваша
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исх. 20:4). Я позволил себе выделить некоторые слова, которые по моему мнению являются ключевыми. Кумир- это обычное представление о личности, которую человек не знает лично. Когда человек не знаком с кем нибудь лично, то он его может только представлять в своем уме в соответствии со своим мировоззрением.

В русском языке слово кумир имеет два значения. 1. Прямое - изображение, изваяние языческого божества2. Переносное - предмет восхищения, преклонения.
Иван Гилев
Глупо....
из этого следует, что хр-не ушли с верного пути))
Кому Иисус кому Кирилл а кому и другой нац. идол