Религия, вера

Учил ли Иисус своих последователей не соблюдать Тору, если нет, то почему христиане учат, что Тора отменена для евреев?

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф. 5:17)

Вот они соблюдают Субботу. Иисуса они слушали 3.5 года. Где не соблюдение?
возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук. 23:56)

Петр, после 3.5 лет проведенных с Иисусом, так ничего и не понял?
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
(Деян. 10:14)
Тора это часть Ветхого Завета для христиан.
Евгения Кузовлева
Лучший ответ
Андрей Кузавлёв христиане не соблюдают законы Торы
Закон (10) вечен и добр.

Закон, как исходящее из уст Бога слово, не может валяться под ногами тварей, а обязательно должен быть исполнен.

Если возможно было бы отменить закон, то Иисус зря умер на кресте.

=========================

И сегодня грех познается Законом:
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

НИКАК

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

============================
Деяние. 10:14 вовсе не означает, что Бог разрешил ест мясо нечистых животных,
а это аллегория - т. е. язычники имеют право верить в иисуса Христа, принимать крещение, дары Духа Святого и спастись.

И сегодня нельзя ест мясо нечистых животных.

Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:

не нарушить пришел Я, но исполнить.

От Матфея
5:17
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#51;005;17
Христиане никогда не говорят о том, что тора отменена для кого-то.
"annэт
Владимир Шульга Разве кому-либо нужно соблюдать закон Моисея чтобы приблизиться к Богу?
Андрей Кузавлёв это не правда, говорят
Nikoly Cebanu
Они умудряются даже нас поучать, атеистов. в гордынях видать. Свои же заповеди не блюдут
Закон (Тора) был отменён только смертью Христа. Сам Иисус исполнял его. Апостолы были иудеями, соблюдали Закон по привычке. Хотя это уже не требовалось для христиан. Ведь в самом законе не было ничего неправильного, он был дан самим истинным Богом.
Андрей Кузавлёв вопрос был не об этом. христиане (протестанты) говорят, что апостолы не соблюдали Тору