Ирод Великий как никто другой, имел и возможность, и желание причинить вред маленькому Иисусу. Этот честолюбивый, жестокий человек убил несколько членов собственной семьи, в которых видел угрозу для себя. Услышав о рождении будущего «Царя Иудейского», Ирод встревожился и послал астрологов в Вифлеем разыскать младенца. В то время, когда они были в пути, происходило
нечто странное. Казалось, что «звезда», которая привела астрологов в Иерусалим, шла перед ними.
Действительно ли с неба что-то светило или это было всего лишь видение, неизвестно. Ясно одно: «звезда» была не от Бога. С точностью, за которой трудно не усмотреть чей-то злой умысел, она привела этих людей, поклоняющихся языческим богам, прямо к Иисусу — беспомощному ребенку, единственной защитой которого были бедный плотник и его жена. Астрологи, не подозревая о том, что Ирод их обманывает, вероятно, собирались вернуться к мстительному монарху и рассказать ему о младенце — и гибель Иисуса была бы неизбежной. Но Бог этому воспрепятствовал, в сновидении дав им указание отправляться домой другой дорогой. По всей видимости, «звезда» была одной из уловок врага Бога, Сатаны, который не остановился бы ни перед чем, чтобы причинить вред Мессии. Между тем, как ни странно, в рождественских композициях «звезда» и астрологи изображаются так, как будто они посланы Богом (Матфея 2:9—12).
Хотя попытка Сатаны не удалась, он не думал сдаваться.
Религия, вера
Почему звезда, зажженная на небе во время рождения Иисусу, привела волхвов сначала к Ироду, а уж потом к Христу?
В первую очередь- известили царя...
Потому что путь к истине лежит через заблуждения
Просто они попали в иудейские земли и их Ирод хотел расспросить где должно родиться миссии?
Ирод Великий восстановил храм, и провозгласил себя Мессией. Но вдруг приходят волхвы с известием, что Мессия родился в Вифлееме. https://ru.wikipedia.org/wiki/Второй_Храм
Не такое уж точное указание места даёт звезда. Решили уточнить у правителя.
Шли искать царя царей - потому приняли желаемое за действительное - сразу к царю и ломанули
читал, неинтересная сказка
Ну вы даете, господа софисты и демагоги! Сатана привел идолопоклонников поклониться иудейскому Мессии-Царю и принести ему дорогие подарки!!! Какой добрый сатана у вас, однако... Получается, что и Библия тоже от сатаны, потому что он использовал ее для того, чтобы указать Ироду точное место рождения Мессии.
НО если вы внимательно прочитаете текст, то без труда увидите, что звезда не шла перед ними до Иерусалима. Она загорелась на востоке, где они жили, а потом снова появилась лишь тогда, когда они отправились из Иерусалима в Вифлеем.
А в Иерусалим они пришли, потому что этот город был религиозным центром иудеев, среди которых (как им было известно) и должен был родиться Царь Иудейский. Ну конечно же в Иерусалим, куда же еще им было идти?
Звездой руководил Злой, чтобы погубить рождённого младенца - Иисуса. Матфея 2:16
Весь вопрос в том, кто управлял этой звездой...