Религия, вера

"Нельзя войти в одну и туже реку дважды" - это кем было сказано?

Считается что эту фразу изрек некий эллинский философ.... как его там, забыл уже. Но также существует версия-что эту фразу сказал креститель Христа при его крещении.
Что думаете на сей счет?
Как то Гераклит стал проповедовать идею, что все течет и потому изменяется и нельзя войти тем же в одну и ту же реку.
Как то на площади к нему подошел молодой человек и сказал, мол, он очень восхищен идеями Гераклита и хотел бы купить его труды, но к сожалению у него с собой нет таких больших денег, не смог ли их одолжить философ? Гераклит обольщенный его вознесением конечно же одолжил ему денег с условием, что тот через три дня на этой же площади отдаст ему одолженные деньги.
Долго ждал Гераклит, но того молодого все не было и вот однажды он все же поймал этого человека и потребовал от того вернуть долг. Однако этот человек ему заявил, что он совсем не тот и эта площадь не та и он то же не тот!
Так Гераклиту пришлось серьезно подумать об его идеи.
Галина Римша [Боровик]
Лучший ответ
Что-то сердце опять барахлит
И заботами мается.
Но ведь правду сказал Гераклит:
«Всё течёт, всё меняется».

Пусть тебе нелегко, человек,
Пусть надежда теряется,
Но ведь верно смекнул хитрый грек:
«Всё течёт, всё меняется».

Припев:

Мы, циники и скептики
С романтикой в сердцах,
Законы диалектики
Познаем до конца.
Конечно же, не вечен путь,
Зато на том пути
В одну и ту же реченьку
Нам дважды не войти!

Зло опять проявляет свой нрав,
Над добром изгаляется.
Но философ был всё-таки прав:
«Всё течёт, всё меняется!»

Победило добро наконец –
Аж само удивляется!
Но ведь тонко подметил мудрец:
«Всё течёт, всё меняется».

Припев.

Кто покой норовит уберечь –
Понапрасну старается.
Никому не закрыть эту течь!
«Всё течёт, всё меняется!»

Ну а может,
приврал старый чёрт?!
Воды катятся, пенятся…
Всё течёт,
всё течёт,
всё течёт –
Ничего не изменится.

Анэс Зарифьян, 1979 г.
Fuat Senyor
Рыбаком, который поймал большую рыбу
Андрей Губанов
Гераклит. Иоанн Креститель здесь вообще даже не при чем.
Кабыршакты Гу Аппарат Кабыршактинского С/о что имел ввиду тогда Гераклит? Озвучьте свою версию
Это был какой-то чукотский маг, по моему Черномырдин, звали его )

Он говорил так: Не войти в одну реку дважды, а вот вступать в одно и тоже дерьмо можно бесконечно много раз )
Это сказал исус крестос
это значит без культа смерти. не туда и не сюда. и по этому христианство религия смерти