6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Притчи 6:6-11)
____________________________________
13 Ленивец говорит: "лев на дороге! лев на площадях!"
14 Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей.
15 Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести ее до рта своего.
16 Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно.
(Притчи 26:13-16)
_________________________________
26 Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его.
(Притчи 10:26)
_________________________________
4 Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится.
(Притчи 13:4)
_________________________________
19 Путь ленивого - как терновый плетень, а путь праведных - гладкий.
(Притчи 15:19)
_________________________________
10 Нерадивый в работе своей - брат расточителю.
(Притчи 18:10)
_________________________________
15 Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод.
(Притчи 19:15)
_________________________________
25 Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать
(Притчи 21:25)
Религия, вера
Что в Св. Писаниях есть про лень? Ссылки плиз
ну я так прямо не вспомню. но могу сопоставить например притчу про таланты-когда отец дал сыновьям таланты (монеты так назывались) и один зарыл таланты в землю чтобы сохранить-явный здесь признак лени
Лень, это когда самому неохота читать святые книжки.
«Проходил я мимо поля лентяя и мимо виноградника человека, у которого нет разумного сердца. И вот, все заросло сорняками и покрылось крапивой, а каменная стена разрушена». «От лени в доме просядут балки, и, если опустить руки, протечет крыша» (Пр 24:30, 31; Эк 10:18).