Религия, вера

Как научиться любить тех, кто тебе делает зло?

Как вы научились любить людей, которые вас обижают психологически, морально, словами?

Очень пытаюсь смириться и научиться любить таких, но мысли злые и раздражение появляются все-равно....
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной, т. е. не с людьми надо враждовать, а грех побеждать .

Эта битва происходит в сердце каждого человека. Каждый, кто заявляет, что он христианин, воин Христов, выходит на эту битву. В первую очередь, человек призван в этой брани очистить своего «внутреннего человека», свое сознание, чтобы открыть путь к сердцу, услышать Его голос .
Любовь Косцова
Лучший ответ
Михаил Кольцов Спасибо большое за Ваш ответ
Понять их.
А Вы что подразумеваете под "любить" вообще?
Относительно врага это вовсе не означает ложится под врага,
а означает на ошибки врага отвечать ПРАВИЛЬНЫМИ решениями и действиями, способствующими спасению его души, устранению ущерба от него, нейтрализации врага и тп.

Например,
нажимающий кнопку террориста надо любить его быстрым обезвреживанием, даже ценой его физического умерщвления.
Вот истинная любовь к террористу как выражается.
Анна Плетнева
"Люби врага своего, - он первым замечает твои недостатки" (с)

"Если у тебя есть враг, сядь на берегу реки. Через время ты увидишь, как его труп плывёт вниз по течению" (с)

Если у тебя хватит сил не наказывать обидчика, его накажет боженька. Не сразу, через годы, но с процентами. Возможно, смертной казнью. И даже жалко его станет, - вот за такой пустяк погиб)
Этому научится можно только у Христа, поэтому так важна ВЕРА, все потребное для жизни и благочестия верующий получает только от Бога!
Мне мама всегда говорила, - Держись от дураков подальше.
очень просто. довольно легко любить тех кто лежит в могиле
Ирина Рапута
Ваше присутствие вызывает у них боль
они агрессивны не потому, что вы плохой/плохая - им просто больно
как на операционном столе - когда режут по живому и без наркоза
доктора можно обругать, можно даже ударить если не связаны руки и ноги
вы - инструмент
скальпель доктора
работайте на общую задачу - спасти пациента
Михаил Кольцов Почему им больно от моего присутствия?...
Любовь - от Бога
Марина Михно
Нужно просто понять что зло, которое живёт в вашем сердце не приносит вреда вашему врагу, а сжигает вас изнутри. Потому сказано, очищайте своё сердце, чтобы вам не было плохо. Если вы простите врага, кто знает, может и он одумается, узнав, что вы его простили, а не одумается, посчитает за слабость ваш жест, это его проблемы - Бог ему судья, главное вы избавитесь от бесов, которые имели власть над вами.
Это лишнее.
Хороший злодей - это мёртвый злодей. Учись фотографировать похороны злодеев. Это тебе понравится так, что полюбишь тех, кто тебе делает зло, но только мёртвыми.
Мне нравится в Исламе то, что он учит отмщать своим обидчикам, терпеть постоянные надругательства над душой в корне не верно. И одного делает наглецом, а другого душевно расстроенным..
Сергей Елисеев
Просто желайте им счастья и держитесь от них на расстоянии.
Михаил Кольцов Я с ними живу....
А вот так. Ты уже учишься. Другого способа как страдать нет.
Не нужно их любить, нужно учиться просто не желать зла в ответ. Говорите мысленно: "Бог вам судья!"
Так у тебя папа и мама есть? Пусть только сунется:" Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
(Послание к Римлянам 12:19) Ищи Духа Святого и горе забудешь.
My Ego
А зачем их любить? Я таких и не пытаюсь любить.
я учился учился - ерпение кончалося
мы люди, такие мысли есть всегда . Не стойте иллюзий, святых нет ...
как любить ?? попробуйте хотя бы посочуствовать если рядом с вами такой человек, и он вас как вам кажеться обижает, во первых он очень несчастен .
когда ты любишь себя и всё вокруг, ты только и хочешь отдавать это обратно ( в начале)
когда тебе внутри горько и ненавистно, снаружи ты делаешь тоже самое ...
Tatjana Feist
Когда придётся защищаться, трудно будет сказать это любя .Можно конешно любить при этом тех от кого защищаешся. Это уже будет смешанными чувствами называться.
Е.
Евгеша .
Молитва и священник вам в помощь. Не ждите от себя результата на раз два. Монахи которые по 10 -20 лет в монастыре все еще с этим борются. Любовь это примирение. Старайтесь не добавлять бревен ненависти в костер хоть немного. начните с малого.. Стараться злого не помнить и не желать зла. Это не математика а состояние вашей души. Изменится она увидите выход.
Таким людям только сочувствовать. Ну и принять их, что они такие. Может до них дойдёт, что они делали неправильно и извлекут опыт из этого. Относитесь спокойнее к ним и не ведитесь на поводу, желая зла в ответ. И вспомните ещё про бумеранг- пожелаете зла и вам оно только вернётся
гнать их от себя подальше) И чем больше расстояние, тем сильней любовь)
Любить надо ближних, а врагов ненавидеть.
смотрите как лихо закручено, вы сами себе добровольно психику ломаете