Религия, вера

Признают ли в индуизме бога авраамистов, Яхве, одним из аспектов Брахмана, наравне с Кришной, Вишну, Шивой?

Я этот вопрос досконально не изучала, но слушала лекции О. Торсунова, он свои семинары стоит на знаниях Вед.
Так вот там идея отношению к святости такова, не важно в какой ты религии находишься, все пути ведут к Богу. Так что исходя из этого можно судить что отношение к святости Христа и Яхве у них равнозначное как с Шивой и Кришной. Т. е. если человек выходит из ислама и становится христианином, он по сути никуда не сдвинулся. он вошёл в одну и ту же комнату но из разных дверей.
Примерно таково толкование Вед к святости других богов.
пишу исходя из лекции Торсунова.
большего пока добавить не могу
Daniyar Isembulatov
Лучший ответ
Виктор Ащеулов Какое отношение Торсунов имеет к индуизму?
Яхве, Иегова, Ягя - Властелин всех жертвоприношений. Одно из множества Имён Бога. Все от Отношений Бога и души.
В индуизме то и понятия Бога нет. Даже Брахман далеко не то что мы подразумеваем как Бога.
Галина Блюмова
Музаффар Салоев Есть там понятие бога, только оно намного более многоплановое и широкое. нежели у авраамистов.
У индуистов есть целая иерархия богов. Простые боги (дэвы) равносильны по силе и могуществу ангелам... далее идут божества верховные, вроде Кришны, Вишну, Шивы и др.. а все они - воплощенное проявление некой безличностной структуры, которая носит название "брахман".
Хотя, это весьма сумбурное описание, наверное, в общих чертах.
Нахрен он им нужен, это к христианам и иудаистам.
Павел Рубан
Вообще индуизм он разный бывает, достаточно много различных течений.
Но в основном в индуизме идея такая, что Бог один, но люди понимают его по разному от того разные религии.
Виктор 911
естественно... ЙХВХ.... краткая Х в Х.... Хри в Хари.... ШБ 2.5.11 — Я (Творец) начинаю творить только после того, как Господь Хари (Создатель) с помощью Своего сияния (духа) создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце
В индуизме могут признать аватарой кого угодно. Они могут на алтарь ставить изображение Гитлера, Ленина и поклоняться им как аватарам. Индуизм инклюзивен, те. впитывает и включает в свой пантеон кого захотят.

Но строго говоря Яхве это Бог Творец. А Кришна, Шива. Брахма, Вишну не творцы. Это принципиальный момент. Поэтому Библейский Яхве не может быть частью индуистской компании богов. Эти религии несовместимы теологически.

Является ли Кришна Творцом?
В Коране Последний завет в переводе и толковании Рашада Халифы по каким то причинам включают индуизм и буддизм в религию Бога но по каким я не знаю попробуйте почитать может вы поймете почему так
Елена Романюк
Музаффар Салоев В Коране индуизм и буддизм, насколько помню, вообще не упомянуты ни разу!
Упоминаются только вера иудеев и христиан.