Религия, вера

Многоженство - разве не замаскированное прелюбодеяние? Ведь двое станут одной плотью, а не 700, как у Соломона...

Сергей Андреев
Представляю если мужик и семьсот баб станут одной плотью
Valentina Utebaeva
Лучший ответ
Прелюбодеяние -это удовольствие без обязанностей, многоженство -сочетание удовольствий с обязанностями
Сергей Андреев Принцип "двое становятся одной плотью" - нарушен.
Соломмон был святой .
Аминь. Потому Христос назвал многоженство не нормой, а попущением "ради жестоковыйности" иудеев.
Вера Шарова
Сергей Андреев Жестоковыйности? Разве создателя галактик чем - то напугаешь? Ты жестоковыйный? Тогда к тебе идёт ангел - истребитель )
многоженство - НЕ прелюбодеяние, просто у одного мужчины несколько жен. (эти жены уже не могут знать ни кого кроме своего мужа)
и если во Христе нет ни мужчины ни женщины - следовательно и у женщин есть такое же правило, что одна женщина может иметь нескольких мужей. (эти мужья не могут знать ни какую иную женщину кроме своей жены)

700 - это уже не многоженство.
Jasur Nazarov
многожёнство - это и есть прелюбодеяние. Христианство запрещает не только многоженство, но и развод
Сергей Андреев Вопрос о том, почему Бог во время ветхого завета разрешал многожёнство, а потом запретил? Как это он по одному вопросу имеет два мнения ?
Иисус показал, что нормы брака установил Бог. Первым людям, Адаму и Еве, Бог сказал: «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью» (Матфея 19:5). По замыслу Бога брак — это союз двух людей, который должен длиться всю жизнь. Но к тому времени, когда израильтяне стали избранным народом Бога и получили Закон, они уже практиковали многоженство. И хотя Бог не вводил и не одобрял этот обычай, он дал четкие законы, которые оговаривали отношения в полигамном браке. Когда появилось христианское собрание, многоженство, как следует из Священного Писания, было запрещено (1 Тимофею 3:2).

Бог терпимо относится к некоторым обычаям до определенного времени (Римлянам 9:22—24). По словам Иисуса Христа, Бог допускал неприемлемые для брака традиции из-за «черствости... сердец» израильтян (Матфея 19:8).
Сергей Андреев Если Бог по жестокосердию разрешил разводиться, то почему на другие уступки не шёл? Почему не разрешал есть сало, например ?