Религия, вера
Может ли священник при просьбе освятить квартиру -отказаться? и должен ли он это делать бесплатно или без
пятихатки ни как?
А сам что-ли не можешь освятить квартиру? Набери в церкви святой воды, обойди квартиру с молитвой "освящается квартира сия", побрызгай водой. А священника приглашать за деньги-это грешить, потому что согласно Библии благодать не продаётся.
Подробное разъяснение :
Крещение (освящение в случае с квартирой) нельзя продавать за деньги, потому что апостолы это запретили-такое крещение (освящение квартиры - продажа благодати за деньги в нарушение правил святых апостолов) -я боюсь, как бы не оказалось недействительным. Проверить наличие благодати ощущением нет никакой возможности-говорит священник Дмитрий Смирнов.
В Восьмой главе «Деяний Святых апостолов» повествуется о самарийском маге Симоне, который сначала хотел стать учеником и восприемником апостолов Христа, но при этом просил у них за все свои деньги купить дар благодати и способность самому подавать благодать Святого Духа, внешне выражавшейся в огненных святящихся явлениях и говорением на многих языках. После того как апостол Петр отказал ему в этом и предложил покаяться в грехе помышления о получении дара Божьего за деньги, Симон покинул апостолов и затем через много лет покорил Рим своими способностями творить чудеса, в том числе летать по воздуху, как птица. Апостол Петр тоже оказался в Риме, и там, по преданию, силою молитвы, лишил Симона поддержки бесовской - бесы держали его в воздухе – и Симон с великим шумом, на глазах изумленной толпы ( и императора) был низвержен с высоты и рухнул на землю.
Вот это место в Библии :
17. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
18. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги,
19. говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
20. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
22. Итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;
23. ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
24. Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
(Деяния св. Апостолов 8:17-24)
Но священник не может ведь жить без денег, поэтому крещение (освящение квартиры) бесплатно делается, а деньги жертвуются добровольно, кто сколько может. Если денег нет, то и бесплатно. Выдаётся Свидетельство о крещении. Если такое Свидетельство дают после передачи денег, как бы не получилась греховная продажа благодати. И не стоит считать священников сверхразумными человеками-небожителями, они тоже, как и мы-обыкновенные грешные люди, но имеющие компетенцию крестить ( имеющие особенную священническую благодать. Допустим даже, что священник плохой, но он всё-таки свой и его грехи не влияют на передачу благодати, пока он не будет запрещён в служении своим правящим епископом ).
Ещё момент-крещение обливательное не по правилам апостольским и святыми не признавалось за крещение. Такое обливание есть "латинское мытьё".
Примечание-сам я крещён обливанием. Вот такая ситуация.
Если нужна более глубокая информация по этому вопросу, вот в этой книге номер 1 моей библиотеки всё сказано (пробелы удалить) :
h t t p s ://istina.net.ua/vlogenia/Смирнов%20В. В. %20Падение%20Третьего%20Рима. pdf
СУПЕРКНИГА !
Подробное разъяснение :
Вот это место в Библии :
(Деяния св. Апостолов 8:17-24)
СУПЕРКНИГА !
Отказать в требе может. И дело не в деньгах. Хотя все требы - платные.
Ага, бесплатно, щас.
может отказаться, может и бесплатно, все может быть)
может при условии если осмотрев квартиру найдет там например атрибутику сатанинскую, ересь, порно, богохульство, кощунство... так как если все это не убрать с квартиры раз и навсегда то толк какой тогда освящать квартиру если в ней будут по прежнему жить демоны, ради вышеперечисленного и Ангел не задержится в такой квартире... считаю что должны безплатно освящать по глаголу из Священного Писания... даром получили, даром давайте!
Когда священники что либо освящают - это просто их заработок, нажива на доверчивых. Ни Бог ни Иисус не давал людям такого поручения.
А у нас священник сам сказал - я не успеваю, освятите сами
Делается сие за пожертвование.
Отказать может. По объективным причинам.
Освящение желья никак не спасает от воров или чрезвычайного происшествия.
После освящения жилье становится как храм в котором Бог. Но все это будет "работать" только в том случае, если там будут молиться.
А если там курят, или имеют литературу с предсказаниями, гаданиями, экстрасенсами. Если там гадают и не живут христианской духовной жизнью. Если там нет икон, а висят плакаты каких-нибудь "звезд" , сатанизм и прочее прочее...
Ну и если люди атеисты или даже крещенные, но в храм не ходят и им на Бога как-то фиалетово, зачем им святить квартиру.
А если люди проживающие уже воцерковлены, молятся, то они и так уже освятили свое жилье своей жизнью.