Религия, вера

Кто должен прощать грех, священник, или тот кому сделали зло? Кому должны исповедоваься, священнику, или кому сделали зло?

Надежда Ким
Прощать должен жертва, покаяться виновник, а принять должен Бог, чья праведность страдает когда люди грешат, наносят удары Богу и несут полную ответственность за это. Священник примиряет все стороны.
Юлия Овчинникова
Лучший ответ
Священник, первым делом, потребует чтобы человек загладил вред причиненный другому, и по возможности, примирился с тем, кому сделал зло. Если думаете, что священники всем, без разбора, отпускают грехи, то ошибаетесь.
Грех дано снимать только Христу и исполнением ВЕРЫ ЧЕРЕЗ ДЕЛА, ОЧИЩАЯ СВОЮ ДУШУ, САМ ЧЕЛОВЕК.
Михаил Смирнов
У обиженного надо обязательно попросить прощения! Не простил - плохо просите. Хотя простит или нет - это уже дело десятое. Не прощают, часто чтобы поманипулировать. Те кто не могут простить - делают прежде всего плохо своему здоровью и это уже их проблема, а не обидчика.
И надо признаться, что да, я виноват, и больше так делать не буду. И лучше всего гоаорить это вслух другому человеку. Можно священнику, можно психологу - работа у них такая, слушать и прощать.
А Бог находится в сердце каждого в виде Параматмы (Сверхдуши) -и он как свидетель видит все! Его способ общения - это голос совести. Искреннее раскаяние мимо него не пройдет. А обидчик это почувствует, если Бог простил, значит его перестанет мучать совесть.
Богу.
Павел Стрелков
Сначала нужно помириться с тем, кого ты огорчил словом или делом. А потом идти на исповедь к священнику. И еще, священник лишь свидетель вашего покаяния, лишь один Господь прощает грехи.
Богу и жертве (если жива ещё или не исчезла)
Sansar Salvo
Господь только может прощать, а не священник
тут как у парашютиста, должен быть запасной парашют, лучше и так и так, это сложнее но дороже для Бога.
Rica Donos
Прощения нужно просить у того кого обидели, а исповедоваться в церкви.