Религия, вера

Как очиститься от грехов и спасти свою душу! Как искупить грехи? что необходимо делать и какие молитвы читать?

Это очень хорошо, что Вы задались этим вопросом, лучше здесь, пока живы примириться с Богом и со своей совестью, там уже будет поздно и до болезни тоже доводить не нужно, а то Господь иногда для вразумления может попустить болезнь разной тяжести. Дело даже не в вычитывании конкретных молитв, а в том, чтобы истинно захотеть сердцем бросить тот или иной грех, грех - это то, что называется ошибкой, то, что приносит человеку несчастье, а не то, что якобы запретил Бог нам двуногим, поэтому за грех не Бог наказывает, а сам грех.
Когда будет такой искренний настрой, то можно на первых порах искренно, своими словами, лучше в тишине, обратиться к Богу и испросить у Него помощи, просто сказать, Отче, ты видишь, творила то, что не должна была, искренне раскаиваюсь, помоги больше этого не делать и так, мало по малу, не спеша, каждый день молиться, почувствуете сразу легкость, потом можно и в храм прийти и исповедаться, постоять на богослужении, помолиться там про себя и причаститься. причащаться рекомендуют не реже раза в месяц, но можно чаще. Главное, что нужно при Причастии - это смирение, осознание своего недостоинства, что только по милости Божьей ещё жив и Господь позволяет причаститься.
P.S. И ещё, не только просите у Бога чего-то для себя или другого человека, но и не забывайте благодарить Его всегда, за все хорошее, что Он давал и дает, да и за саму жизнь, просто говорите: "Слава тебе Боже, благодарю Тебя за всё" и увидите, как душе становиться намного легче, что о ней всё таки заботятся. Это бесценный совет святителя Игнатия Брянчанинова и многих Святых Отцов.
А. А
Лучший ответ
Светлана Калинка (Голотовская) Сколько страхов -то на человека нагнали .Жуть! А слабо самим покаяться за пропаганду насилия? Ведь именно церковь ввела инквизиуцию для неудобных ей граждан . И именно церковь призывает смывать грехи кровью и страданием. Это для чего? Церковь не призывает к созиданию, милосердному прощению, нет. Ей крови подавай! Кровопийцы! ))
Господь Иисус Христос искупил грехи людские. Человеку это не под силу! Для этого требовалась Жертва чистая, непорочная - потому-то Сын Божий и пришел на Землю...

Душу можно очистить покаянием (при этом уповая на милость Божью). Примите святое крещение (коль ещё не крещены) - и впредь стремитесь во всем угождать Богу. Имейте ввиду: без веры угодить Богу невозможно. Изучите Символ веры православной прежде, чем примете святое крещение. Правоверные знают его наизусть.
чётки в руки и маха Мантру Харе Кришна. Работает, сам проверил.
без Таинств Православной Церкви это невозможно
Арина Кулина
Татьяна Гудошникова ТОЛЬКО без этих самых "таинств" и возможно.
Соберитесь с духом, пойдите в храм Божий и исповедуйтесь. Господь Иисус Христос прощал грехи и своим ученикам заповедал делать тоже самое. Если у Вас это первая исповедь и Вы откровенно расскажете о своих грехах и покаетесь в них, то, несомненно и весьма явно, ощутите снизошедшую на Вас Благодать Божию. И не слушайте всяких безбожников и сатанистов. Они сами погрязли во грехах и Вас туда же тянут.

По чтению молитв: существуют утреннее и вечернее молитвенное правило. Там достаточно много покаянных молитв. Их и читайте.
Юрий Фролов
Чистота помыслов -чистота речи -чистота дел, раскаяние.
Исповедь, Причастие. Как подготовиться к исповеди купите такую книжечку в лавке православной церкви, там всё написано.
Marina Marina
Помогать больным детям и взрослым
Православные молитвы утренние и вечерние
Исповедаться надо
Не пить, не курить, не ругаться
Раиса Тимонина
Сама не искупишь Лучше покайся, и смирись, чтобы Бог смог сам тебя очистить, проведя через школу жизни, каждый день давая лекарство в виде обстоятельств противных твоему естеству, пока не станешь другим человеком.
Вникай в себя и в учение;

занимайся сим постоянно:

ибо, так поступая, и себя спасешь

и слушающих тебя.

1-е Тимофею
4:16
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#72;004;16
На лоб побольше тряпок и долбиться об ступени храма
У священника в церкви
Алие Трубач
женщинам все это без надобности.. у них души нету..
Некит Тарасенко это уже глупость натуральная
Снимите розовые очки и очнитесь глядя на реальный Мир. Какие грехи? какие молитвы? Вон, наш главный " молитвочтец" часики за мульЁн заретушировал, да так что только тень на столе из красного дерева осталась и не парится по поводу грехов. А вы вдруг ком-уто что -то должны оказались. Кроме собственной семьи Вы никому, ничего не должны и не обязаны. Глупости всё это.))
Юрий Фролов Не смотрите на чужие часики. Свои считайте. Начните с себя. А с прочих спросит более грозный Судья. Те, кому много дано, с тех больше и спросится.
если совесть отсутствует, никак
а кто вам сказал что надо спасать душу? как вы можете спасти то что не знаете.?
Если Вы хотите спастись, то нужно взять свой крест (то есть принять все страдания своей жизни как необходимое средство для очищение души) и следовать за Спасителем, то есть за Иисусом Христом, лучшая молитва:" Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного"
Ку
Кузя
Как написано: покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов и получите дар Святого Духа.
Илдар Ихсанов
Причащайся, самое главное Таинство в Православное Церкви это Причастие во исцеление души и тела. Причастие это соединение со Христом (Ин. 6.54-58), и Сам Господь Иисус Христос будет учить, вразумлять, защищать, исцелять и вести к спасению.
не верь в эту чушь. Религию придумали люди. Живи для себя но по совести.
Анатолий Петровский По совести живут как раз для других! "Для себя" живут эгоисты - а они от Бога весьма далеки.

Кто живет по совести, тот думает прежде всего о том, как угодить Богу (потому что совесть - это и есть Божий глас в сердце человека).
Молитв не надо никаких, главное побольше денег в церковь принесите, и сразу вам душу спасут нужные люди
У тебя грехи это максимум в сексе, ты же на войне не была автоматом тела непрошивала, самый большой грех это человекоубийство, а в сексе нужно исправлятся и найти любовь
Ида Опалева
Не от чего спасаться. И не надо выдумывать себе грехов только и всего.
Bekbulat Djakipbekov
Олеся Серебренникова Если вы не против я бы добавила - спасайтесь от церкви и служителей её, ибо для общения с Богом посредники не нужны.))