Религия, вера
Кто знает, можно ли в православный пост читать акафисты?
читай или не читай пользы нет в любое время.
Можно, в пост не обязательно все время горевать о своих грехах
Хотя в народном сознании действительно существует определенное смущение по поводу чтения акафистов в пост, ничем в действительности оно не обосновано. Чтение акафиста в пост, как и в любое другое время, регламентируется только желанием самого молящегося.
Можно
Можно и нужно.
«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобыпоказаться людям постящимися»
(Мф. 6:16).
«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»
(1Фес. 5:16–18).
«Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах»
(Мф. 5:12).
«Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами»
(2Кор. 13:11).
(Мф. 6:16).
(1Фес. 5:16–18).
(Мф. 5:12).
(2Кор. 13:11).
Насколько я знаю, акафисты это торжественные песнопения, и потому в некоторые дни постов не читаются. Вроде как можно в праздники (суббота, воскресение). Вообще лучше уточнить у священника.
Мир Вам и благодать от Господа нашего и Спаса Иисуса Христа да пребывает с Вами во вся дни живота Вашего, аминь.
Как раз таки нужно.
Сейчас наступил Успенский Пост.
В этот Пост, поистине великий, читают акафист Пресвятой Богородице. Сам только что узнал. Было бы не плохо если бы мы каждый день, на протяжении всего Поста, пели Ей акафист.
Аминь.
Как раз таки нужно.
Сейчас наступил Успенский Пост.
Аминь.
Читайте лучше книги о здоровом образе жизни
Дома читать можно. Я видел, что и в Храмах читают акафисты в пост.
В основном вопрос возникает из-за того, что в Акафистах постоянно "радуйся" . А в пост типа радоваться нельзя))
Оля Русин
В пост веселится нельзя мирскими забавами.
А при чтении акафистов имеется ввиду - истинная радость - радость о Христе.