Религия, вера
Куда улетает душа после смерти?
на экзамен по итогам жизни, а там -куда распределят
вам сообщат позже
перерождается снова в одном из 6 миров сансары есть еще буддистский рай но попадают туда единицы
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».
Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):
Мир дэвов (богов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;
Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти.
Мир дэвов (богов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;
Атеист просто спит.
Верующие - сначала прожитая жизнь проходит в обратном порядке, с возвратом обратно, всего причиненного человеком горя, потом Душа попадает в низшую часть Божественного мира, где все ее неудовлетворенные плотские желания (они ведь не исчезли, с физическим телом, они не в нем имеют основу), начинают изнутри жечь Душу, пока она не изживет их в себе (это называют Адом). Далее, переход в Высшую часть Божественного мира (Рай), потом новое воплощение в физическом теле.
Понятно, что Души соответствующие по своему развитию Раю, сразу попадают туда.
Примерное время нахождения в посмертии 1500 лет.
Эдуард Дедов
Какая точная информация. Кто проводил исследование?
ТРУДНО ЛИ СМЕНИТЬ ТЕЛО?
"... На самом деле принцип реинкарнации очень прост и его легко понять. Но пережить его очень трудно, так как он наполнен довольно сложными психофизиологическими процессами. Хотя реинкарнация — это естественный закон природы, но для обычного человека, привязанного к своему воплощению, сменить тело — сущий ад. В момент смерти температура нашего тела поднимается почти до сорока пяти градусов. А затем она внезапно падает, и человек становится холодным как лед. Что с нами происходит, когда температура нашего тела меняется хотя бы на один-два градуса? Весь организм выходит из строя, особенно состояние ума. При повышенной температуре мы иногда слышим различные голоса, видим необычные образы… Бывает, что в таком состоянии человек даже не узнает своих родственников, потому что у него расстроены все функции физического восприятия. Это происходит из-за того, что повышенная температура, или огонь в теле, выводит из равновесия воздушные потоки — праны, которых в общем, насчитывается пять: прана, апана, самана, удана и вьяна.
Прана — это жизненная сила, и от нее в целом зависит здоровье и продолжительность жизни человека.
Апана отвечает за выход жизненной силы из тела. Этот воздушный поток включается полностью во время смерти, создавая определенное давление, чтобы вытолкнуть живое существо наружу. Для активизации апаны в момент смерти необходим определенный вид огня.
Если вы закроете руками уши, то услышите шум внутри себя, это работает вайшванара — огонь пищеварения. Он горит на протяжении всей нашей жизни, и только примерно за час до выхода души из тела вайшванара прекращает свою обычную работу и начинает приводить в действие апану, энергию смерти. В это время шум в ушах прекращается и наступает тишина. Если вы закрыли уши и ничего не услышали, то жить вам осталось меньше часа.
В теле человека есть примерно сто восемнадцать надий — каналов, по которым циркулирует жизненная сила. Но в момент смерти вся она должна выйти через одно из отверстий тела, и душа попадает в точно определенный канал вселенских потоков, по которому переносится уже в предназначенное для нее место. Иногда это происходит насильственным методом. Например, ни одно живое существо не хочет идти в ад добровольно, поэтому грешников препровождают туда силой. В других случаях умерший может пользоваться некоторой свободой выбора, причем на перевоплощение ему отводится примерно полтора месяца.
Механизм перевоплощения души безупречен. Ошибок в этом процессе никогда не бывает, ведь новое тело присуждается человеку Высшим Разумом. Некоторые йоги умеют управлять своими пранами и поэтому день смерти могут выбирать для себя сами. Секрет состоит в том, что при специальной подготовке ум обретает способность оказывать влияние на праны. Таким образом, если вы умеете контролировать ум и управлять им, жизненная сила оказывается в ваших руках.
А. Хакимов
нанебо
на этот вопрос ответил Феофан Затворник: оставьте эту тему милосердию Божию
В Буферную Зону до Страшного Суда.
в зависимости от того как жил
В червей
Душа - это выдумка попов
Лариса Богомолова
Ну что же так примитивно..)))
Оксана Таптунова
ветхозаветный патриарх Иаков, оплакивая “смерть” своего сына Иосифа, сказал: “с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю” (Быт. 37:35)? Почему благочестивый иудейский царь Езекия в молитве к Богу сказал: “в преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней” (Ис. 38:10)
Лариса Богомолова
а если заняться ЙОГОЙ? Ваше мнение о душе измениться, я уверена.
Оксана Таптунова
Иов 30:23 “Так, я знаю, что Ты приведешь меня к смерти и в дом собрания ВСЕХ живущих”; Пс. 88:49 “Кто из людей жил — и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней? ”, то есть никто. Кроме двух человек как исключения Енох (Быт. 5:24) и Илия (4.Цар. 2:10,11).
в Пс. 88:49 говорится о правиле, по которому все люди должны умереть и отправиться в ад.
Оксана Таптунова
21. И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22. И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(Третья книга Царств 17:21)
Оксана Таптунова
в Библии же написано про ад и адское пламя. Например:
22. Умер нищий [Лазарь] и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
(Св. Евангелие от Луки 16:22-24)
В небытие
Действительно.... Никакой отчетности! И никого же не уволишь!
душа распадается вместе с телом, по сути душа уходит в землю
Рождается заново
Душа - это и есть сам человек.
Человек сам душа. Быт. 2:7.
У неё что крылья после смерти вырастают? Почему не ноги, руки? Душа - это сам человек. Умер и никуда не улетает. "Прах ты и в прах возвратишься" Бытие 3:19
Оксана Таптунова
Узнаю Свидетелей Иеговы!
(Третья книга Царств 17:21)
Оксана Таптунова
Первое послание к Фессалоникийцам 5:23
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Тут тело, душа и дух!
Оксана Таптунова
(Св. Евангелие от Луки 16:22-24)
никуда ты просто будешь разлагаться, как и все существа
К Богу возвращается.
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Экклесиаст 12:7)
В Бытие 2 : 7 говорится :"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." А в Экклесиаст 12 : 7 сказано, что когда человек умирает :"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Синодальный перевод) Вполне всё ясно, зачем вводить людей в заблуждение потусторонним миром - адом и раем. Рай был на земле и будет на земле, а ада нет - есть только могила, в которую идут все умершие.
В мусорный бак она улетает, так более предсказуемо
думаю душа остаётся на том уровне, где была, а остальное распадается за 40 дней.
Например, кто нашел царствие Бога внутри - там и живет.
душа -живой человек умирает человек -умирает душа смерть -прекращение существования
ты знаешъ куда
Варианты:
В тонкие миры нашей реальности
Возврашается в Изначальное (напр., к Богу)
Реинкарнации (следующие перерождения)
Отправляется в путешествие по иным мирам
В Ничто
Растворяется во Всём
Отправляется в Ад или Рай (те же тонкие миры)
Ничего, . к. нет ни Бога/богов, ни души
- Всё зависит от того, во что верите
В тонкие миры нашей реальности
Реинкарнации (следующие перерождения)
В Ничто
Растворяется во Всём
Ничего, . к. нет ни Бога/богов, ни души
- Всё зависит от того, во что верите
в Рай или в Ад
Олег Киченко
комментарий для А. Грушина.