Религия, вера

может ли человек быть духовным и не религиозным?

Духовность как по мне зависит от принцепов, ценностей и воспитания человека а эти все факторы не всегда воспитываются религией ( но я могу быть не прав)
Таня Миронова
Лучший ответ
вполне может... религия и культура это во многом разные вещи...
По делам определяется....
Можно даже больше сказать - религиозность и духовность - разные вещи.
Alex Yakovlev
даже религиозные могут быть бездуховными)
Olya Unkind
Должен.
Masya.. Ds
духовность-это такой чудный эпитет, который можно приклеить хоть куда, за счёт полного отсутствия конкретного общепринятого смысла

это мне на днях ответили
В той или иной степени любой зависит от религии, а значит религиозен.
творческие натуры - возвышенные, чуткие, духовные, но на религиозную утварь смотрят с чисто прекрасной стороны, а не с содроганием веры и религиозности.

вот кому -то в Питере Исакиевский собор - это храм, а кому-то произведение искусства! И оба класса людей возвышенны :)
Для ответа узнайте что такое Дух, когда узнаете ответ появится.
Однозначно нет. Нельзя быть духовным, если ты кожаный мешок набитый костями, а Вселенная это тупая бессмысленная случайность без единой тени предназначения (именно об этом атеизм), ибо предназначение должен определять мешок с костями, обреченный сгнить во веки веков, просуществовав свой ничтожный срок. Духовность это акцент на психических составляющих - когда ты нечто большее чем мешок костей (а потому смерть лишь трансформация тебя), когда Мир нечто большее чем карта (и быть может продолжение тебя), когда природа нечто большее (и доброе), нежели молекулы с минералами. Только тогда возможна духовность. Морализм и гуманизм ничего общего с духовностью не имеют, наоборот являются ее Антонимами, так как провозглашают именно права (власть) мешков с костями, на основании Бездушных просторов безумной Вселенной. Природа у атеистов сущее зло, мешок с костями - царь. Ни о какой духовности здесь и речи быть не может, так как такая больная форма Бытия резко вступает в конфликт с оным и окружением в целом.