Религия, вера

В чем отличие духовной грамотности от религиозной?

Грамотности религиозной учат в школе (как правило высшей) , духовной - в жизни.
Или скажем по-другому, первое приобретение общественное, второе личное.
Dimon Knysh
Лучший ответ
В личном познании Бога. Духовно грамотный знает Христа, а религиозно грамотный знает только заморочки своей мертвой религии.
Первая от Духа Святого, вторая от духа мира сего, бесовская.

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:12-16)
Вячеслав Сулим Религиозно грамотный может быть и неверующим.
"пистэве ке ми эревна! "вот и вся грамота верующего в Бога. Духовная грамотность означает наличие у человека основ философских знаний. Идеалистической философии, вэвэос-вэвэос!)))
Александр .
Эти понятия часто воспринимается как синонимы. Но в среде атеистов, под духовной грамотностью может подразумеваться знание гуманитарных наук, а религиозная грамотность это относится тогда к знанию конкретных религий.
У духовности.... нет грамоты) ей не обучают....
Tursungul Kushekova
В одной очень древней духовной традиции считается что созерцающий, обьект созерцания (воззрения) и сам процесс созерцания (видения) есть одно.

Посмотрите вокруг.. . Кого Вы видите безбожников? язычников? врагов? друзей? или кого еще?
Или же Вы видите самого себя в бесчисленных образах единого Мира?
Каждый из нас на самом деле пребывает внутри своего собственного "я" и эгоцентрируя свое "я" он чаще всего бесконечно одинок в сансаре.
Анастасия П
В том что.. .
Духовная грамотность - это светское понятие.
Религиозная грамотность - это теологический термин.
одно из них - лицемерие

угадайте, какое)
Виктор Терещенко Я догадываюсь, но скромно промолчу.
Религиозная грамотность - теория, духовная грамотность - практика. веры
Реллигиозная не всегда решает суть проблемы занимаясь показным
Религиозная грамотность позволяет защищаться от нападок сектантов, а духовная помогает различать добро и зло, а также зло под маской добра.
Даже неверующий человек может знать все слова молитв и гласы, изучить в подробностях всяческие исторические источники и их согласование с Библией, но ни на шаг не приблизиться к Богу.
И можно быть абсолютно не умеющим читать и писать человеком, но быть духовно грамотным -уметь различать добро и зло и жить по Его заповедям.
ну вот у меня религеозная грамотрность, а с духовной чета слабо.... чт о со мной доктор?
Andrey Gorbatov
на мой взгляд религиозная грамотность это когда грамотность сводится к знаниям! но знание и духовность не совсем одно и то же! одно дело когда я знаю наизусть всё писание и совсем другое дело когда я знаю духовные тайны бытия! вот к примеру, сатана самый религиозный знаток! знает абсолютно всё , даже Христу цитировал писание наизусть! а вот на счет его духовности, тут явная слепота! духовное знание достигается через чистоту разума и святости жизни, а грамотность религиозная, путем чтения и изучения книг! знаток религии, не значит живущий духовной жизнью! Пророки, это духовная грамотность, они могли предвидеть события заранее, чего не могут сделать профессора! Короче ))) знатоки религии -это профессора чья грамотность приобретена за счет чтения и заучивания, а духовные грамотность -это люди живущие духовной жизнью !
Прости их Господи - ибо не ведают что творят, - пример первого;
Тысячи комменатариев Святых Отцов и прочих людей* - уже второе.