Религия, вера
Раба, который не отдал деньги в рост, хозяин назвал ленивым и лукавым. Но ведь отдавать деньги в рост - это грех?

Галина Голдобина
Жена заставила?
Тогда банков не было, отдавать деньги в рост означало вложить деньги в какое-нибудь дело, чтобы получить прибыль
Галина Голдобина
А если дело прогорало, деньги обратно не возвращались?
Во-первых, евреям позволялось отдавать деньги в рост иноземцам (Втор. 23:20), во-вторых, в притче речь не о том, чтобы дать взаймы нуждающемуся в рост, а употребить в дело, приносящее прибыль.
Галина Голдобина
Источник хорош, можно верить.
Лень - это более тяжкий грех, один из смертных грехов. Насколько я понимаю в медицине©, в Новом завете подразумевается, что любой материальный ресурс можно приумножить и пустить на благо. Например, открыть производство и дать работу людям. А вот про то, что трое рабов получили по настоящему таланту от хозяина (денежный талант=16,8 кг золота) - это бред. Скорее всего, они получили по древнеримскому таланту (мера веса=26 кг) меди, это больше похоже на правду.
И да, приумножать средства - это не грех, грех - наживаться на других людях (например, давать в долг под проценты). А вот приумножить богатство на благо людей - это далеко не грех. Что может быть плохого, например, в том, что община (коммуна) богатеет и процветает? Христианская вера это только приветствует.
Галина Голдобина
То есть двое первых рабов открыли свои производства?
Кто сказал?
Только евреи поняли буквально, потому что имели своё представление о Боге - корыстное. Иисус евреям на их языке рассказал притчу о талантах. Талант - денежная единица, как рубль. Иисус имел ввиду под талантами любовь к ближнему..
Галина Голдобина
Да, всё-таки привычка к доводу "сам дурак" - это навсегда.
Только банкирам не говори, а то экономика рухнет. ))
Не обижайтесь. Имеется ввиду не зарывать свой талант. Нужно что бы он приносил прибыль в возрастании духовности. А деньги в рост отдавать грех.
Галина Голдобина
Пожалуй, всё-таки обижусь
Это аллегория