Религия, вера
Гордыня а считается ли гордыней когда человек утверждает что его вера самая истинная, и истенее не бывает
это уже фанатизм
Уверенность в истинности веры -это свойство любой веры, а гордыня -это когда верующий себя считает лучше других, у православных истинность веры как раз связана с тем, чтобы ощущать себя греховнее, хуже других
Ольга Бестаева
по мне так гордыня это когда ты думаешь что ты лучше, или наоборот кого то возвышаешь и думаешь что ты хуже
Не самая, а единственно истинная)
Нет, это не гордыня.
Если именно его личная вера, то это гордыня. А вот если он говорит, что полнота истины принадлежит Церкви, основанной Богом, Её соборному сознанию, а сам говорящий лишь в меру своей способности "вместить" причастен этой полноте Истины, тут нет гордыни.
Екатерина Ставцева
Истина принадлежит небесам.
Однажды Всевышний произнес:
-Верьте только мне.
То есть не призывал верить, тому что приписывают ему, а только тому что он говорит при ЛИЧНОЙ АУДЕНЦИИ,
Однажды Всевышний произнес:
-Верьте только мне.
При этом не задумываются о том, что родись они в другой стране, у них была бы другая "истинная" вера.
Это невежество, а не гордыня.
Если к жизни вечной другого - не гордость, а если к тщеславному властолюбию - гордость. Всегда в поступке человека есть помысл, основание, интенция. Если делают по любви к Богу и его творению - человеку, Христа ради, то греха не будет, даже если в процессе по закону Моисееву - это грех.

К сожалению, на сегодняшний день многие очень сильно ошибаются в своих суждениях... Но нужно уважать мнение других людей, а не навязывать собственное. А свою веру нужно основывать на фактах, проверять, искать доказательства. Я вот уже нашла)
А что есть верующие которые говорят что у других вера такая же истинная? Это же грех по всем понятиям и нарушает основное правило религии, что эта религия самая истинная