Религия, вера

Вот был вопрос один. Сейчас он скрыт, поэтому повторять не буду. Но вот что хочется уточнить...

Сомнение - это что-то вроде дара Дьявола человеку. Типа инструмент, с помощью которого он смущает нас и через который говорит с нами, пытаясь запутать. С другой стороны, без сомнений логика невозможна. Мы берем утверждение и ставим его под сомнение, пытаемся доказать или опровергнуть, разложить все на простые составляющие типа дважды два. Так мы познаем мир и обеспечиваем научный прогресс. Строим дома, открываем континенты, летаем в космос. Если Дьявол хочет нас уничтожить, почему он дал нам такой мощный инструмент, помогающий нам выжить? Сначала поспособствовал, так сказать, открытию способности различать добро и зло. При этом, путем сомнений же, дал возможность понять, что добро - это таки лучше, чем зло. Итак два вопроса. Первый. сомнение и логика - это все же хорошо или плохо? Второй. Я ни в коем случае не считаю христиан глупыми, но почему в церкви никто никогда не говорит о необходимости быть умным?
Ага, Диавол во всем виноват а не твое жирное и мерзкое эго...
{{Ксюшик**** Ксюшик}}
Лучший ответ
Ну почему не пить? Когда наливают:" И Дух, и невеста говорят: «Приди!» И слышавший да скажет: «Приди!» Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром."
(Откровение Иоанна Богослова 22:17) ; НЕ СОМНЕВАЙСЯ! " Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, — грех."
(Послание к Римлянам 14:22,23)
Ну да, конечно. И убивать можно без сомнений.
Святая инквизиция - толстый тому пример.
Sergey Nik
Действительно, многие маги и, если говорить еще точнее - каббалисты, склонны считать сомнения даром Дьявола. Дар этот сродни обоюдоострому лезвию - с одной стороны - помогает отсекать от правды ложь, но с другой стороны - зачастую от этого оружия страдает и воля человека, сомнение рождает страх, неуверенность, апатию.

В общем - истина в балансе, на мой взгляд. Вера - это хорошо. Сомнения - тоже хорошо. А когда эти два аспекта пребывают в балансе, то все это - и вовсе отлично.
Виктор Тиссен
Зачем христианам умные люди?
Чтобы работать в поле и молиться умным быть не обязательно.
А Дьявол ли? Разве он не дал только зеркало?
Сомнение- предварительная ступень познания. Оно может быть полезным средством против гордости, фанатизма и склонности следовать за авторитетом или поступать как все. Скорее всего, это дар Бога, которым неправильно пользуются. В Библии советуется:" Всё испытывайте, хорошего держитесь".2 Фес. 5:21.
S.
Schalke_04 ...