что в обязательных ежедневных молитвах православный верующий называет себя "блудным, грешным и окаянным"
http://www.islam.ru/lib/Isa/polosin_why/5/
Религия, вера
хотелось уточнить у православных, правда ли... (вн)
Ну в общем есть такое представление, что православные читают молитвы людей, которые уже потрудились в области молитвенного творчества. В основном это гениальные молитвенники и великие аскеты. А христианская аскетическая традиция вообще вся укоренена в покаянном духе. В молитвах покаяния св. отцов отражено особе состояние. С наскоку не возьмешь. Оно глубоко субъективное и личностное. И не забывайте, что эта традиция молитвенного творчества востока. Тонкости понимаете ли.. . Готовыми молитвами молится вовсе необязательно. Христианам рекомендуется составить свое молитвенное правило. Кто не особо одарен, можно воспользоваться наиболее близкими молитвенными текстами св. отцов. Но обязательна молитва своими словами.
Rustam95-10
спасибо:) мне очень понравился Ваш ответ:)
В ежедневных молитвах к Господу Православный называет себя грешным, смиренным . Пример: Молитва 1ая св. Макария Великого : Боже, очисти меня грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою, но избави меня от лукавого, и да будет воля Твоя. Да неосужденно отверзу уста моя недостойная, и восхвалю Имя Твое святое :Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и приисно, и во веки веков. Аминь .
Накопала какой то дури от отступников и рспространяешь тут как откровение. Будь серьезнее.
еще нехватало так себя называть. .
я вообще не соблюдаю кононов и не молюсь. .
общаюсь с Божественностью напрямую, без посредников. .
как любому посреднику, ему нужно унизить тебя и деньги содрать. .
кто не уважает и не цеит себя, тот будет следовать этой бредятине. .
кто самодостаточный человек, тот в ежедневных молитвах не нуждается..
А всё это от того что священники сделали нас (но не всех!) рабами!
Надо работать над собой ежедневно, уходить от греха - вот смысл
А что тут такого в этих словах?
Словарь посмотрите... Я у себя Всё нахожу... в смысле, моих действиях, мыслях, поступках... Мне в православии не тесно.. .
Только о себе родной... только о себе.. .
Ты же не мусульманка что ты попку дерешь?
может он там клевещет, бесноватый....
когда не знаешь промысл в себе бога
ты в помыслах блудишь не зная где дорога
но жизнь не так во всем так окаянна
когда в душе твоей есть святость вера тайна
всех портит нас в днях времени гордыня
смердящи мы как преющая дыня
но жизнь не так во всем так окаянна
всех портит нас в днях времени гордыня
смердящи мы как преющая дыня
Ну есть такое выражение "мудила грешный")))
Rustam95-10
пацталом:))))
обязательных ежедневных молитв не бывает у православных. Те молитвы, в которых есть эти слова - написаны когда-то монахами, это их личный духовный и аскетический опыт, выраженный в образах.... предыдцщий ответ замечательный, полностью согласна
Тот мусульманин, который не примет Библию к сердцу - неискренний мусульманин.
Тот христианин, который не примет Коран к сердцу - лукавый христианин.
Делайте выводы.. .
http://www.bogoslov.ru/text/291125.html
Делайте выводы.. .
http://www.bogoslov.ru/text/291125.html
да, это так. А что не так?
Rustam95-10
ничего:) просто спрашиваю:) потому что думала, что может это чьи-то домыслы:)
Амина (Люба) Хаджали
ха х ххххххххххххххххххаааааааааааааааааааааааааааххххххххххаааааааааааааааааааааааааааа
А девушка что- то Вы сегодня в разнос пошли. Молитвах мы называем себя грешными а в остальном не провальный у Вас источник .
Rustam95-10
ну вот именно это я и хотела уточнить:) зная, как толкуют Коран и ислам вцелом на православных сайтах, могу заподозрить, что и некоторые недобрые мусульмане занимаются тем же:)
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день... " (из утренних)
В руце твои Господи ...предаю дух мой.. . (из молитв на сон на грядущий) .
А если кто между этими часами ни словом, ни делом, ни помышдием не столкнулся с "блудным, грешным и окаянным" в себе, то пусть бросит камень.
ну блудный, окаянный -сектой пахнет.... а нормальные люди используют ГРЕШНЫЙ