Религия, вера

хотелось уточнить у православных, правда ли... (вн)

что в обязательных ежедневных молитвах православный верующий называет себя "блудным, грешным и окаянным"

http://www.islam.ru/lib/Isa/polosin_why/5/
Rustam95-10
Ну в общем есть такое представление, что православные читают молитвы людей, которые уже потрудились в области молитвенного творчества. В основном это гениальные молитвенники и великие аскеты. А христианская аскетическая традиция вообще вся укоренена в покаянном духе. В молитвах покаяния св. отцов отражено особе состояние. С наскоку не возьмешь. Оно глубоко субъективное и личностное. И не забывайте, что эта традиция молитвенного творчества востока. Тонкости понимаете ли.. . Готовыми молитвами молится вовсе необязательно. Христианам рекомендуется составить свое молитвенное правило. Кто не особо одарен, можно воспользоваться наиболее близкими молитвенными текстами св. отцов. Но обязательна молитва своими словами.
Юлия Мутовкина
Лучший ответ
Rustam95-10 спасибо:) мне очень понравился Ваш ответ:)
В ежедневных молитвах к Господу Православный называет себя грешным, смиренным . Пример: Молитва 1ая св. Макария Великого : Боже, очисти меня грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою, но избави меня от лукавого, и да будет воля Твоя. Да неосужденно отверзу уста моя недостойная, и восхвалю Имя Твое святое :Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и приисно, и во веки веков. Аминь .
Накопала какой то дури от отступников и рспространяешь тут как откровение. Будь серьезнее.
Eva Li
еще нехватало так себя называть. .
я вообще не соблюдаю кононов и не молюсь. .
общаюсь с Божественностью напрямую, без посредников. .
как любому посреднику, ему нужно унизить тебя и деньги содрать. .
кто не уважает и не цеит себя, тот будет следовать этой бредятине. .
кто самодостаточный человек, тот в ежедневных молитвах не нуждается..
А всё это от того что священники сделали нас (но не всех!) рабами!
*svetlana *
Надо работать над собой ежедневно, уходить от греха - вот смысл
А что тут такого в этих словах?
Словарь посмотрите... Я у себя Всё нахожу... в смысле, моих действиях, мыслях, поступках... Мне в православии не тесно.. .

Только о себе родной... только о себе.. .
Ты же не мусульманка что ты попку дерешь?
Bari Chilli
может он там клевещет, бесноватый....
Иван Борсенко
когда не знаешь промысл в себе бога
ты в помыслах блудишь не зная где дорога
но жизнь не так во всем так окаянна
когда в душе твоей есть святость вера тайна
всех портит нас в днях времени гордыня
смердящи мы как преющая дыня
Ну есть такое выражение "мудила грешный")))
Мария Ступина
Rustam95-10 пацталом:))))
обязательных ежедневных молитв не бывает у православных. Те молитвы, в которых есть эти слова - написаны когда-то монахами, это их личный духовный и аскетический опыт, выраженный в образах.... предыдцщий ответ замечательный, полностью согласна
Тот мусульманин, который не примет Библию к сердцу - неискренний мусульманин.
Тот христианин, который не примет Коран к сердцу - лукавый христианин.
Делайте выводы.. .

http://www.bogoslov.ru/text/291125.html
Алина П
да, это так. А что не так?
Rustam95-10 ничего:) просто спрашиваю:) потому что думала, что может это чьи-то домыслы:)
Амина (Люба) Хаджали ха х ххххххххххххххххххаааааааааааааааааааааааааааххххххххххаааааааааааааааааааааааааааа
А девушка что- то Вы сегодня в разнос пошли. Молитвах мы называем себя грешными а в остальном не провальный у Вас источник .
Voffka Kil
Rustam95-10 ну вот именно это я и хотела уточнить:) зная, как толкуют Коран и ислам вцелом на православных сайтах, могу заподозрить, что и некоторые недобрые мусульмане занимаются тем же:)
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день... " (из утренних)
В руце твои Господи ...предаю дух мой.. . (из молитв на сон на грядущий) .
А если кто между этими часами ни словом, ни делом, ни помышдием не столкнулся с "блудным, грешным и окаянным" в себе, то пусть бросит камень.
Adilet Malik
ну блудный, окаянный -сектой пахнет.... а нормальные люди используют ГРЕШНЫЙ