Религия, вера

Вопрос православным. Правда ли, что на вас отражается, что внуки некрещеные?

Правда ли, что на вас отражается, что внуки некрещеные или бабушка не отпета была в церкви перед погребением Любителям трепа просьба помолчать.
что значит отражается? кто вам такую глупость озвучил... они ждут когда им действительно помогут.. и они знают кто и когда это сможет сделать
Куаныш Кумаргалиев
Лучший ответ
Александр Медведев моя мама считает, что на нее влияет то, что мои дети некрещеные.
Бабушка, если крещенная может быть отпета заочно.
У человека верующего православного и дети должны
быть крещены и воспитаны в православной вере.
Ваша мама должна была сделать это, но видимо не
сделала. О чем сейчас очень сожалеет.. .
А так и отражается, что после смерти некрещённым внукам я ничем не смогу помочь. От того и тяжко на сердце.
А что бабушка неотпета, так и не стоит ждать от той бабушки помощи, ибо мы помочь ей не сможем: ни панихиду заказать, ни записку подать.
Заочное отпевание есть, но крещения заочного не существует.
Ирина Ваганова
ну не то что бы отражается, но лично мне трудно и представить такую ситуацию, мне с детства например внушалось, что замуж можешь выходить за кого угодно, но помни, что твои дети будут крещены в православие. Поэтому как-то и нет особых альтернатив. Ну а то что кто-то из родных ли близких не будет по всем законам провославия проведён в жизнь вечную, ну это уже я думаю дело совести.
На то она и родня, чтобы помогать тащить крест членам своей семьи.
Никакой огромной роли не играет ни то, что внуки крещенные, ни то что вы крещенные.
Насчёт некрещеных внуков – точно отражается. Во-первых, хотя женщина спасена в деторождении, мало детей родить, их нужно воспитать в Православии. Это обязанность наша перед Богом и нашими детьми. А раз внуки некрещены, значит этого не произошло.

В настоящее время часто бывает, что бабушки воцерковляются вместе с внуками. Или верующие дети просвещают своих близких – через них приходит в семью истинная вера.

Опять же вспоминаю своё некрещеное детство – я без сомнения соблазняла свою бабушку, высказывая с уверенностью своё мнение нехристя, когда она расстраивалась, что не всё в её жизни получается не по-Божиему.

Крещение очень важно для детей. Благодать Божия снисходит на ребёнка, ему легче расти и развиваться духовно и физически под Божиим крылом. Ему ещё предстоит подтвердить перед Богом свою веру, так пусть к этому испытанию он приступит будучи уже просвещённым Господом.

Что касается усопшей бабушки, то если она была православной, а вы её не отпели – это неправильно. Ваш долг перед ней заказать отпевание, молиться самим и подавать записки в церкви об упокоении её души.
Что значит ,,отражается? Вообще-то у внуков есть родители и с их разрешения их крестят или нет.
Вера ****
я думаю да, но если вы поняли и покаялись (я про бабушку естественно) . то все ок, а вот внуки обязаны быть воспитаны в христианстве
Александр Медведев А я не хочу крестить детей в православной церкви, я воспитываю их в христианстве, но хочу, чтобы они крестились сознательно, с верой. А мама настаивает.
Sergey Marchenko Никто никому ничего не должен...
Тарас Похмура они обязаны быть воспитаны порядочными людьми, и все. ЛЮБОЙ человек имеет право на свободу вероисповедания.