Религия, вера
Я не верю в свободу выбора человека и сторонник идеи детерминизма, как производное, от этой моей веры, во мне происходит
постоянная корректировка оценочного мышления, в сторону без оценочного. Станет ли взрослый, думающей человек осуждать хитрое, агрессивное, безжалостное поведения животных? Возможно он предпримет меры предосторожности, но будет ли он осуждать стаю шакалов, за то, что они набрасываются на детёнышей других животных?... Когда я в спокойном не вовлечённом состоянии, мной именно так же оценивается поведения людей. И Гитлер, Чикатило, и любой другой мерзко поступающий, согласно людским взглядам, исполнял сформировавшеюся в нём природу, будучи безвольной марионеткой в руках вселенной (судьбы, вечности)... Конечно, Вы можете не согласиться с таким видением, но что у Вас, кроме Вашего субъективного предположения и не согласия, с написанным, есть? Ваше мнение об обратном, такое же как и моё бездокозуемое (хотя моё опирается на исследования о том, что мы осознаём принятое нами решения позже того, как сделали выбор на подсознательном уровне.) или считаете, что Ваша точка зрения на этот счёт, объективнее моей?... Вы рассматриваете, те взгляды, что идут вразрез тому, во что Вам хочется и привычно верить, или предпочитаете даже не смотреть в их сторону?... Какова вероятность детерминизма, в жизни человека, на Ваш взгляд?
Ты ссышь под себя или выбираешь унитаз?
Я тоже сторонник корпускулярной теории. Хоть и не понимаю, что это, но звучит красиво
Детерминизм можно допустить только на уровне подсознания для выдачи моментальных безошибочных реакций на происходящее а не для описания человеческой души.
Я рассматриваю жизнь во все стороны, или по-другому, на сколько хватает моего ума; каждый ум состоит из других умов;)
Ещё никто в истории человечества не указал на некий конкретный объект и не сказал "вот это и есть я", личность - абсолютно неуловимый, эфемерный и мимолётный феномен. Чистая абстракция, набор ярлыков и событий, скрепленный ненадежным клеем памяти. Поэтому разговор о некой личной воле вообще не имеет смысла.

дружище, гитлер был бы сейчас человеком-легендой, победи он советский союз. но история не терпит сослагательных наклонений. и мы имеем человека-убийцу. но и человек-легенда, и человек-убийца – всего лишь клише, навешиваемое на человека. клише, формируемое конъюнктурными представлениями о морали, настолько сиюминутными, что в масштабах человеческой истории они – мгновения. сейчас ты человек-легенда, а через мгновение убийца.
вот, мы осуждаем немца, фашиста, идущего в бой против русского солдата. но можем ли мы посмотреть на него с позиции морали германии тех лет? если мы отбросим всю свою ура-патриотичность и посмотрим на этого человека глазами немецкого общества образца 1941 года? Он, достойный семьянин, взявший в руки оружие по велению совести и партии отправился на чужую землю добывать счастливое будущее для своей страны, для народа. Поддерживала ли широкая немецкая общественность этого солдата? Определенно – да. Но мы, через призму ура-пропагады, видим в нем лишь беспринципного зверя. Зашоренность и железные тиски табу не позволяют нам посмотреть на него иначе.
а детерминизм тут не при чём
ps звери на войне были, есть и будут с обеих сторон – это на случай если какая мандовошка вдруг начнёт сейчас брызгать слюною доказывая положительность одного солдата и отрицательность другого
а детерминизм тут не при чём
Эльдар Амрахов

не понял, переведи