Религия, вера

Как библейская идея свободы выбора согласуется с библейской идеей, что у бога всё предрешено и будет как он задумал?

Тем что у вас неверное значение слово ПРЕДРЕШЕНО-ТЕМ БОЛЕЕ ТАКОГО СЛОВА НЕТ В БИБЛИИ. ВЫ УЖЕ ИСКАЖАЕТЕ БИБЛИЮ. ДАВАЙТЕ ТЕ СЛОВ КОТОРЫЕ НАПИСАНЫ В БИБЛИИ.
Елена Бурякова
Лучший ответ
Лидия Старцева К сожалению вы не умеете мыслить как логически, так и абстрактно. Я говорю про идею, а не про слово в библии. Тем более я уверен, что найду и слово.
Иванова Елена Все через него начало быть, чего не было, но то, что начало быть...
Ни один волос не упадет без его воли....
Пардон искать лень, а дословно не помню...
И развивая тему, можно акцентировать внимание на примере "с падающим вололосом"... Для того, чтобы волос упал -необходимо наличие его воли, т. е. есть его воля, волос - падает, нет его воли - волос не падает. А для того, чтобы волос упал по воле человека, без ЕГО воли необходимо, чтобы ЕГО воли не было, а согласно библейской концепции ЕГО воля предрешает возникновение воли у человека на выдергивание у себя волоса, т. е. согласно библии твое желание пописать и покакать предрешено тем, что будет на то его воля или нет, т. е. писаешь ты исключительно только тогда, когда он того пожелает.
Очень даже согласуется.
У Бога предопределены для каждого "жизненные развилки", возможность выбора своей дальнейшей судьбы. Но выбор куда следовать на развилке жизненных дорог, производит сам человек по своей доброй воле и по своему желанию.
И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. (1 Иоанна 5:14)
Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Свобода - когда есть выбор. Истина выбора не оставляет.
Какой человеку с детства сказали язык родным считать, так он по жизни и считает и подсчитывает.
Человек смертен... так он задумал. А в промежутке, после рождения и до смерти дана свобода выбора.)
Примерно так же как у вас предрешено что вечером секс будет, но в какой позе выбирать вам )
Есть предвидение и есть предопределение, это разные вещи. Некоторые события и судьба добрых и злых предопределены, но судьба отдельных лиц не предопределена.
Ольга Бухова
тебе дана свобода выбора, чтобы ты отличался от барана.
Лидия Старцева Вопрос не обо мне. Если ума нет на него ответить, не засоряй
Нет ничего ни у кого НЕ предрешено, полная свобода, НО Господь знает все наши бесчисленные варианты поведения в каждой ситуации, а это не предрешение а Всеведение как и положено Всеведущему Господу.
Иванов Сергей
Божественные планы утверждены, и их никто не поколеблет (Исаия 46:10). А вот как сами разумные создания решат - будут ли они присутствовать в этих планах или нет, решают они сами (Второзаконие 30:19)
Jasurbek Jabborov
тупистраформа, ты пишешь про Него с маленькой буквы, холуй