Религия, вера
Человек наделен свободой выбора, но если человек выберет то что Богу не нравится, Бог его накажет.
И в чем тут свобода воли тогда?
типа: Даю тебе свободу выбора, но ты же видишь что не трудно догадаться что я от тебя хочу, а если выберешь не то, будут тебя мучить вечно и страшно, и мучить тебя буду не я, потому что я добрый, а мой злейший враг Сатана (тут ваще абсурд).
Накжет только тех кто в него верит)
Олег Подвиза
НаКЖет?
А в чем иллюзия или принуждение? Свобода - не равняется безответственности. Выбор это ответственность. Выбрал зло, нажил плохую карму. Несколько раз выбрал зло, забронировал местечко в аду. Кайфуй, делай че хочешь, а по счетам платить придется.
Бред, не правда ли? Бог сказал: делайте, что хотите, только друг другу не вредите.. . И тут же: если кто не будет из евреев, побейте его камнями...
Если говорить о Творце (Всевышнем) - Бог не наказывает. Это страшилка Церкви) Просто, Он устроил мир КОНКРЕТНЫМ образом. Вы можете для удобства называть это "законами природы".Их всего лишь нужно понять, и не переть против них, жить в ладу с ними. И еще - их больше, и они шире, и ярче, чем это представляется современным наукам.
Вы - дитя Бога. У вас свобода выбора действий, но и свобода получать граблями по лбу, запинаться об камни, и поскальзываться на льду. Ответ ясен? )
А очеловечивать Всевышнего - я не вижу причины) Если человек подобен Богу - то почему Бог тоже должен быть подобен человеку? ) Человек подобен тому же Солнцу, потому что в обоих происходят реакции преобразования одних веществ в другие. Но значит ли это, что у Солнца тоже есть уши, рот и нос? Я думаю, мысль ясна) Таково моё мнение.
Олег Подвиза
Насчет очеловечивания я бы сказал так: Бог - это не личность, а сущность. Сущность не имеет эга - личность же его имеет.
У Бога эго отсутствует - в отличие от жестоких и гордых людей, у которых эго непомерно раскормлено и раздуто до невероятных степеней. Они - рабы своего ложного я. Даже не одного "я", а очень многих "я", называемых надличностями, подличностями, субличностями, перенедоличностями и сптичкибрякличностями.
И что же вы думаете - у Всевышнего тоже есть все эти тараканы? У новорожденного, кстати, тоже нет этого ментального хлама - им засоряет разум общество. Разными глюками, мировоззрениями, убеждениями и прочей лабудой. Все демоны в наших головах находятся. У Бога всего этого нет и никогда не будет.
Олег Подвиза
Бога невозможно опорочить, очернить или оскорбить. Вы думаете, что Бог расстраивается или обижается потому, что вы сами расстраиваетесь и обижаетесь. Но на деле расстраивается и страдает ваше эго, а не ваша сущность. Сущность оскорбить нельзя. Вы обижаетесь потому, что вы отождествляете себя со своим эго. Но вы - больше, чем ваши тараканы в мозгу. Помните об этом.
Бог не накажет!
человек сам себя накажет.
Цитата: "И тут же: если кто не будет из евреев, побейте его камнями... " - это вы где такое вычитали?
А Бог дает Вам право выбора - жить или умереть. Это в глобальном размере.
А чисто на житейском сплошь вы сами выбираете - с кем спать, кого любить, что кушать, как работать - ваше личное дело. Просто Бог подсказывает - "если слушаешься моих (Бога) советов, будет у тебя всё хорошо, а если мои советы не нужны - тогда плюхайся сам".
Второзаконие 30:19: 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство...
вы тут действие с последствием сравниваете.
Нет никакого ада, и Бог никого не наказывает. Карма действительно существует, и реинкарнация тоже есть.
Ванга говорила, что озлобившиеся люди, жившие по принципам зла, нажившие ужасную карму застревают в нижних слоях астрала (это и есть адские слои, но там нет никаких сковородок и чертей, там лишь озлобленные, опьяненные яростью на весь мир люди). До тех пор, пока не выгорит вся негативная карма, из нижнего астрала выход закрыт, после чего души грешников засылаются на Землю для дальнейшего исправления, очищения и возрождения.
А выбор есть всегда. Все священные книги говорили, что Бог установил кучу правил - но на деле нет этих правил. Бог дал нам лишь одну заповедь через Христа и всех мастеров человечества - люби и ничего не бойся. Вы всегда свободны заниматься тем, что вам нравится. Но закон "что посеешь, то и пожнешь" никто не отменял. В Нью-Эйдже есть очень красочное выражение - "Что наружу уходит, то снаружи приходит".