Религия, вера

Не можете служить Богу и маммоне . Pочему Иисус такое говорит, разве деньги это плохо и зарабатывать их? зачем ?

Никто и не говорит что деньги это зло. Зло, то что некоторые готовы седлать ради денег.
Деньги не должны главенствовать над человеком. Человек не должен служить деньгам. Например рассуждая - вот я согрешу ради денег, а потом стану святым когда решу материальную сторону своей жизни. Пытаясь ради наживы преступать закон пытаешься служить и мамоне и Богу, а так как мамона ближе, то и Бог становиться дальше. Написано каждый трудящийся достоин награды, поэтому никто не осудит за честно заработанное.

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(От Луки 16:13)
Вова Мартьянов
Лучший ответ
Олег Субботин Вы имеете в виду закон божий, он же нравственный закон развития ?
Иисус Говорит, что деньги это Энергия Лакшми и использовать её нужно в служении Богу.
Или Вы разумный хозяин себе или Вы слуга чей то, не можете служить другим, прекратите служить. Значит Вы не слуга.
Марян Гонсьор
а там не сказано что деньги.. не надо придумывать
Ирэна Ф
зарабатывать деньги нужно, и важно, но не стоит это ставить на то место, где обычно находятся другие ценности
Владимир Гол
Потому что ты не Богу служишь, а как бы разжиться неправедным богатством. Мамон это вроде как демон.
Неплохо обладать ими, но не когда они тобой.
Алексей Селин
с помощью денег вас держат в рабстве.
Сами по себе в деньгах нет ничего плохого.
Рассудите: один ходит на работу, зарабатывает деньги и все отдает своей жене на дом. Ложиться спать, а на другой день все повторяется. А вот жругой пример: какой то человек зарабатывает деньги. Ему кажется мало. Он начинается стремиться зарабатывать брльше и больше. И у него это получается. Он перегрыз кому то пару глоток, кого то смешал с дерьмом и вуал! Деньги снесли ему крышу. У негь раскощные тачки, у него нет жены ( а зачем ему жена, если он каждый вечер снимает шлюх за женьги? Дешево и нервы не трепит). И так далее. Как видите, один делает богоугодное дело, а другой нет.
Речь о служении. А так деньги- это такой же товар, за который продаешь свой труд и покупаешь чужой- универсальный обменник.
конечно неплохо - смотря зачем ты их зарабатываешь и куда и на что тратишь? если на детей - хорошо - если больным помогаешь - хорошо - если на проституток и на алкоголь с наркотиками - не хорошо - тащишь себя в ад добровольно - все же просто как дважды два
Лысенко Ася
ну будь внимательней. Он же не говорит о заработке на хлеб, а о служении. тебя букварю учить?
Олег Субботин Вы правы, можно знать азбуку но читать не уметь