Религия, вера

Почему нельзя одновременно служить Богу и маммоне?

если нельзя но сильно хочется - то можно

Гулия Галиева
Лучший ответ
Попробуй и узнаешь
О том, что нельзя служить двум господам, в Библии существует много примеров. Вот некоторые из них. “Некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего ещё не достает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение” (Матф. 19:16-22).

Из этого диалога видно, что перед юношей тоже встал вопрос, какому господину служить, Богу или маммоне. И что юноша, исполняя в своей жизни заповеди Божьи, не выполнил самой главной заповеди - о любви к Богу. Подтверждением этого является его отказ следовать за Господом. Этот юноша посвятил свою жизнь служению своему богатому имению, отказавшись следовать за Иисусом Христом и не пожелал избрать путь служения Богу.

Ненасытная жадность и служение силам зла отражены в примере о предательстве Иисуса Христа Иудой Искариотом. “Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить” (Матф. 26:3-4). “Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его” (Матф. 26:14-16). И в этом примере Иуда Искариот, один из двенадцати Апостолов Иисуса Христа, выбрал в своей жизни служение не Господу Богу, а богатству и за тридцать серебряных монет предал Иисуса Христа.
“Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне” (Матф. 6:24).
Этими словами Иисус Христос дал ответ на очень актуальный вопрос, который тревожил евреев в те давние времена и заботит многих людей в наши дни. Суть этого вопроса состоит в следующем. Можно ли одновременно собирать сокровища земные и небесные? Можно ли попасть в Царство Небесное, добиться жизни вечной, и одновременно не расставаться со своими излюбленными грехами, не покидая своего пристрастия к роскоши и богатству, к земным удовольствиям и наслаждениям? Иными словами можно ли сочетать совершение добрых дел с греховными?

Для ответа на этот вопрос Иисус Христос использует аллегорию, основанную на противопоставлении, сказав, что “никто не может служить двум господам”. Иисус Христос этими словами говорит о существовании двух противоположных миров, Добра и зла, Святости и порока, Правды и лжи, Света и тьмы, и о существовании двух господ, царствующих в этих двух противоположных мирах. Бог является воплощением Разума, Света и Правды.
K@bdik@liyev Zh@nd()$
Кто мамоне служат, то они далеки от Бога-это факт, Кто Богу служит, то не может мамоне служить. Это два взаимоисключающие служения. Хотите проверить, все равно закон сработает, как бы не старались совместить, не получится.
служащие богу, всегда служат мамоне. церковь это бизнес... вся наша жизнь проникнута экономикой, а уж религии тем более. Экономика это проявление динамики энергий во Вселенной.
Любая организация это--финансовый и материальный фонд, источники прибыли, бухгалтерия, планирование, технические методы ну и пр.
"Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. "
И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служит нельзя! Дорогой доктор.
Василий Ааа
Служение маммоне при неверном подходе ведет к накопительству и служению ДЕНЬГАМ и БОГАТСТВУ. Какое уж тут служение Богу?
Это четко видно по нашим священникам. Многие ли из них избежали искушения маммоны?
Буянов Евгений
Попы как то совмещают.
Да служите, кому хотите - ваше дело. Не нужно слепо следовать догматам..
Можно не только им служить, а и всем остальным вместе.... мм.. . это если голова уже не служит))
"Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства". (Мафея 6:24)