Религия, вера

Можно ли одновременно служить Богу, и быть богатым, зависимо от того, с какой целью разбогател?

Скажу заранее, что я сам прочитал, что нельзя одновременно служить Богу и Маммоне, но думаю, что тут это имея в виду в определённом смысле. Просто я хочу спросить, разве человек не может служа Богу, быть одновременно богатым. Если вы скажите, что это так, и я должен выбирать, или Бог, или деньги, то я не согласен. Думаю, то просто идёт и чрезмерной страсти к деньгам, насколько я понял, но если я буду использовать деньги не только для своих надобностей, а буду их раздавать бедным людям, то разве это не будет правильно? Это же как раз будет использование денег во благо, а не только для себя. Хотя и себе тоже можно будет оставить, сколько нужно. Я правильно понял, что возможно речь идёт не о прямом смысле, а просто о жадности?
Конечно можно. Царь Соломон был самым богатым человеком в мире с позволения Бога. Правда Богатство имеет много соблазнов увести Вас от Бога. Главное чтоб Бог был на первом месте всегда.
Валентина Е.
Лучший ответ
Анна Вохмянина Да, насчёт слабости согласен, но у меня хорошие намерения, и я сам итак чувствую себя грешным, потому что итак уже часто совершаю ошибки, отчего слишком часто попадаю в разные переделки, а ведь я не богатый, а всё равно впадаю в искушение. Можно быть обычным человеком, то есть, не богатым, как все люди, но всё равно быть грешным. Есть много других методов для грехов. Вот чего я и желаю, чтобы научиться избегать ошибок в жизни, потому что я не такой, как все, а я необычный человек, хотя при этом во мне зато есть и плюс, потому что я додумался до вещей, до которых наверно больше не додумался никто, и у меня необычное мышление, фантазии и шутки, вроде: можно ли в какао курить? Не правда ли это необычно? Как вы считаете? Думаю, это наверняка редко, и мало, кто додумался до таких шуток. Интересно, чыто вы на это скажете? И как нужно тогда правильно действовать, чтобы Бог был на первом месте, а уже потом богатство после Бога?
Быть богатым и иметь много денег не одно и тоже.
Иметь много денег и
раздавать их бедным не есть богатство, духовность и доброта!!)) )
Надо знать себя, саму жизнь, мир, законы, любить, благо дарить, понять и блюсти порядок духовный.
Историк( 471Т 100К)
Можно, ну, если Вы, например, царь Давид, или Соломон.
Kot Sem
Служба подразумевает ответственность. Военные служат родине и могут за это умереть. А то, что изображают попы и религиозники называется - показуха.
Дмитрий Слышев
Бог не против богатства, Он против жлобства,
В Библии написано, что нет праведника с протянутой рукой. Достаток ( благополучие) стоит на равне с миром и здоровьем. Господь не против богатства, а против того, чтобы люди ставили это богатство выше Бога. Вы сами написали, что невозможно одновременно служить Богу и Мамоне. Человек не может ходить в воскресенье в церковь, а в понедельник воровать и обманывать, наживаясь на этом. С другой стороны, если у него хватает ума и сил хорошо зарабатывать честным путем, то это только приветствуется.
Sapar Orazov
Анна Вохмянина А если я не имею возможности заработать большие деньги, то я имею право их выйграть в лотерею?
Конечно. можно. служить Богу и быть богатым. Одно другому не мешает. я думаю. вы понимаете. что бизнес ваш должен быть честным. Я лет 5 назад читала про одного бизнесмена из США. он был. очень состоятельным человеком и имел возможность жертвовать на Дело Божье .он построил на свои деньги. христианскую. школу. больницу и еще у него была куча проектов. Главное чтоб сердце наше не было привязанно к деньгах и зарабатывая их не нарушали закон Божий
Анна Вохмянина Но надеюсь, это не говорит о том, что человек не имеет право ограничивать себя в затрате денег, и что он должен ради Бога закрывать на это глаза, и неважно сколько он будет их тратить? Думаю, что всё равно он имеет право соблюдать меры в затрате? Правда?
Почему такое зацикливание на деньги? Это лишь средство. Когда даешь деньги бедным суть-то не в деньгах, а в пожертвовании, в оказании помощи, в поддержке ближнему. Смысл слова "богатый" ведь не в количестве денежных средств у тебя в банке или дома под матрацем!
Vladimir Gubarev
Анна Вохмянина Ну богатый деньгами в таком случае. Ну, а почему я не могу иметь на это право, если хочу служить Богу? Ведь деньги таки тоже имеют смысл в жизни.
Vladimir Gubarev Если ты хочешь служить Богу, то мирская суета для тебя ничто (в том числе количество денег у тебя в кармане). Служить Богу и быть человеком верующим в Бога - это разные вещи.
не может, иисус не любит богатых и отправляет их в ад
Анна Вохмянина Какая чушь! O_O Иисус вообще наоборот любит всех людей, и добрых, и злых. Это во первых. А во вторых, он тем более, не отправляет их за это в ад. Просто "бред сивой кобылы!" Что вы такое говорите? А как вы думаете, для чего же тогда умер Иисус на кресте? Думаете, он умер просто так? Нет, он умер во искупление наших грехов. Вы меня удивляете! Тем более, за богатство в ад, это вообще "чушь болотная." Он всех любит. А если уж он и злых людей любит, то богатых тем более.
да, ты прав
Тебе Бог дал богатство чтоб ты помогал нуждающим чтоб те уверовали через тебя . Помоги тебе Господи.
Анна Вохмянина Да, я согласен, и сам зато, чтобы господь мне помог, и молю его: Помоги мне Господи достичь всего, чего я желаю! Друзей, любовь, хорошие отношения с людьми, и деньги, как я этого сильно желаю, ради блага и для себя одновременно! Аминь!
"Если Бога нет, то все позволено"
Анна Вохмянина Сомневаюсь, то Бога нет. Наоборот я даже не хочу так думать, и не хочу чтобы оно оказалось так, что после смерти просто конец. Наоборот я имею надежду на хорошее, и надеюсь, что существует жизнь после смерти.
почитайте о протестантизме
там богатство - это не порок а знак того, что на твоей стороне Бог
хотя конечно такое богатство не подразумевает роскошный бессмысленный образ жизни и должно быть достигнуто своим трудом и своими усилиями
Анна Вохмянина В том то и дело, что у меня нет такой возможности, заработать много денег, потому что я не в состоянии получить другую работу, потому как у меня обостоятельства не такие, как у других людей, и я работаю в инвалидной мастерской про причине своих недостатков. А что говорить о настоящей работе, как у всех нормальных людей. Я не в состоянии выдержать тяжёлую работу. Вот почему и я был туда информирован. Я мечтаю выйграть большие деньги в лотерею, и поэтому покупаю моментальные лотерейки за 50 центов и 1 евро.