Религия, вера
Почему нельзя служить одновременно и Богу, и Кесарю? Служат же! Или не служат ?
Вообще никому служить не собираюсь. Что это за рабская психология?!
Потому, что тогда одному будешь служить, а о другим не радеть (не думать, не беспокоится) . Служат те, кто далек от Бога.... Сказано в Библии:
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
(Матф. 6:24,25)
кесарю служат за деньги, Богу служат бескорыстно
это будет двуличие. Должно быть что то одно, или Бог, или смертный Кесарь. Тут идёт выбор между вечным - которое потом, или сиюминутном - которое сейчас. Плоть или Дух, что сильней, то и возьмёт верх в человеке, но плоть смертна, Душа вечна, а Бог Судья!
Соломон довольно долго был успешным и в глазах Бога, и в глазах мира. Но не удержался. сразу на двух стульях.
вон, церковным получается, служат же...)))
Два мира, две ценности, выбирайте.
к кесарю на работу, шоб семью кормить! а к богу, когда уж совсем у кесаря всё занято....
Иисус ответил на этот вопрос так: "Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства. "
Андрей Просвиряков
Со словом БОГАТСТВО надо разобраться.
Оно Богм истинным дано людям в виде УМА и способности построить свою жизнь так, чтобы не жить в нищете и не побираться, а жить достойно Человека Разумного.
А тот Бог, что библию пишет ЛЮБИТ НИЩИХ и тупых на всю голову.
Возможно ли и то и другое?
А можно ли обладать и духовным, и материальным богатством одновременно? Может быть, но стремиться всей душой можно только к чему-то одному. Иисус Христос сказал: «Не можете быть рабами Бога и Богатства» (Матфея 6:24б) . Почему? Дело в том, что погоня за деньгами не совместима со стремлением к духовным богатствам. Одно мешает другому. Поэтому, призывая своих учеников накапливать сокровища на небе, Иисус прежде сказал: «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле» (Матфея 6:19).
Даже если чувство долга нам подсказывает важность духовного, попытка совместить обе ценности неизбежно приведет к тому, что духовное покажется лишь обузой. Тогда, сталкиваясь с трудностями жизни, человек, возможно, будет полагаться скорее на деньги и богатство, а не на Бога. Иисус Христос сказал: «Где ваше богатство, там будет и ваше сердце» (Матфея 6:21, Смысловой перевод) .
кто пренебрегает библейским советом и развивает в себе стремление разбогатеть, страдают духовно, эмоционально и психически (Галатам 6:7). В противовес этому Иисус Христос сказал, что для счастья необходимо осознавать свои духовные потребности (Матфея 5:3). Кто лучше Бога и его Сына может знать, что содействует нашему счастью и благополучию? Исаия 48:17, 18 4 "Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова, — твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. 18 О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны. "
Можно одновременно служить и Богу и кесарю. Возьмите к примеру христианские государства. В другом случае возможно надо будет иногда выбирать, в какие моменты отдавать Богу богово, а кесарю кесарево.