Религия, вера

А чем апокалипсис отличается от армагеддона?

Олег Пенкин
Апокалипсис (греч. , знач. откровение) , так называется последняя книга новозаветного канона, "Откровение Иоанна". Сочинение это составляет пророческий компендий всемирной и церковной истории, начиная от Неронова гонения на церковь до кончины мира. Цель книги вселить христианам стойкость в вере, приготовить их к предстоящему мученичеству, но в то же время она дает им надежду на торжество царства Мессии над всеми врагами.
Армагеддо́н в христианстве (в “Апокалипсисе”) место эсхатологической битвы на исходе времён, в которой будут участвовать “цари всей земли обитаемой”. По-видимому, слово “Армагеддон” означает “гора у города Мегиддо” (на севере Палестины) - место, с которым связаны некоторые сражения ветхозаветных времён и где произойдёт окончательное уничтожение полчищ Гога (в христианском понимании - антихриста) . У маргинальных протестантов, например у конфессии “Свидетели Иеговы”, Армагеддон - обозначение самой битвы.
Евгений Константинов
Лучший ответ
Апокалипс, от греч. ​ἀποκάλυψις — ​раскрытие, откровение. Откровение Иисуса Христа, данное Иоанну апостолу на острове Патмос:

"Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну" Откр. 1:1

Армагеддон - это название географического МЕСТА.

"И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
это--бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
...
И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон. " Откр. 16
Апокалипсис (греч. ) 'откровение', название книги Нового Завета, где в аллегорической форме излагаются этапы конца света.

Армагеддон (евр. ) -- некое место, упоминаемое в Откр. 16:16, переносно -- последняя битва сил добра с силами зла.

Или так:
Апокалипсис это конец света, а Армагеддон это последняя битва добра и зла
это тоже самое, только вид сбоку....
Д.
Дольф .
Поскольку Апокалипсис – это пророческая книга о конце света, впоследствии этим словом стали называть сам конец света, хотя это неправильно.
В понимании людей ничем. А по Библии, Армагеддон - это Божья война по уничтожению зла.
Апокалипсис - откровение. Армагедон - война Бога.
Elo Zz
Апокалипсис как верили древнии это время прибытия посланца с небес для уничтожения всего и вся кто не уверовал,
Армагедон это природное бесчинство (наводнения, землятресения, метеоритные дожди, изменение природного климата в котором не выжевет никто) вызванное создателем для избрания верных ему людей в рай... .
Но кабы там все народы не диктовали по свойму конец света, библия говорит что зем на которой мы существуем останется не тронутой так как она создана для праведников....