Религия, вера

Чем сознание верующего отличается от сознания неверующего?

Моя позиция такова: Бог наделяет человека разными файловыми системами. Не верующий, атеист не может увидеть того, что видит верующий, так как системы разные. Человек может видеть и слышать, но не все могут распознать файл от Бога! Об этом говорится в Новом Завете! про Тайны Царства Небесного. Атеисты просто ограничены в своих возможностях, поэтому они никак не могут понять верующих! И будут вечно враждовать с верующими, так как автоматически попадают под власть сатаны. А он использует их в своих целях втемную! Верующие все это знают и понимают.
Роман Unknown
Мировоззрение верующего гармоничней.
Наталья Синдеева
Лучший ответ
Тем же чем сознание взрослого отличается от сознания ребёнка, наличием духовного опыта
сознание у верующего и неверующего полностью одинаково.
Бог дал всем людям без исключения - равные возможности.
Всё дел в том, что кто-то эти возможности использует, а кто-то не использует.
Это можно сравнить с двумя братьями, которые родились в одной семье, воспитывались в одинаковых условиях и имеют изначально одинаковый потенциал. Однако один брат пошёл в аспирантуру, защитил кандидатскую и с головой погрузился в Науку.
А другой брат например, начал употреблять алкоголь, вёл разгульную жизнь, попал в тюрьму и тд..
В итоге два совершенно разных человека, две разных судьбы, два разных мировосприятия.
Но изначально они имели равные возможности.
Вот так.
Роман Unknown Немного не так: история царя Соломона и его сына. Бог наказал сына царя за грехи отца. Так что сознание было одинаковым только у Евы и Адама.
неверующий верит, что то, что он не может увидеть или измерить - не существует.
один осознаёт Бога... а другой не осознаёт даже себя!
Максим Зипунов
Неверующие обладают запечатанными сердцами ...
Верующий считает, что он (в смысле его осознанное "я") создано Богом, а атеист (неверующий) считает, что осознанное "я" всего лишь физический мозг (импульсы мозга).
Но если сознание вторично, тогда не было бы свободы выбора и вообще в такое системе нет места сознанию ( осознанному "я"). Атеисты этого противоречия почему-то не замечают.
Атеизм вчера это был путь в светлый коммунизм!
Атеизм сегодня путь в мрачный гомосексуализм!
Aleksandr Demin
Екатерина Панькина Вот так вот взял и всех умных людей обозвал гомосеками.
Вера, как правило, базируется на признании своего внешнего несовершенства и возможности совершенствоваться внутренне!
Атеизм исходит из того, что тело это самое важное что есть у людей, а значит, телу надо уделять 100% времени и сил. А душа для атеистов не имеет значения...
Верующий, в зависимости от качества веры, уделяет ращвитию души от 20 до 100% времени...
;-)))))
Андрей Гилёв
Екатерина Панькина Совершенно не верно. Душа есть у всех, наверное. Никто ее не видел. Просто ценности духовные разные у всех, у атеистов в том числе.
Общением с Богом, с помощью возрожденного духа, который у неверующих блокирован-первородным грехом.
Ольга ................
У Вас неверная позиция.
Бог не навязывает никаких мыслей.
Человек свободен принять любую мысль, любое мировоззрение.
Роман Unknown Любое предсказание говорит об обратном. Человек идет туда куда его направят, куда он заслуживает. Человек выбирает, но из чего? Во сне человеку показывают куда он пойдет и что он якобы выбрал
есть мифологическое мировоззрение

есть религиозное

а есть философское

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировоззрение
одни сжигали людей на костре а другие нет
Емелина Люба
РЕЛИГИЯ КАК ОСВОБОДИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА

Разумный человек знает, что он — дитя природы, частица материальной вселенной. Равным образом он не видит сохранения индивидуальной личности в движениях и напряжениях, присущих математическому уровню энергетической вселенной. Не сможет человек когда-либо постигнуть духовную реальность и через изучение физических причин и следствий.

Кроме того, человек знает, что он является частью космоса идей, но хотя идея может пережить смертную жизнь, в самой идее нет ничего, что свидетельствовало бы о продолжении жизни человека, обладающего такой идеей. Таким же образом, даже исчерпав возможности логики и рациональных аргументов, логик или рационалист никогда не смогут раскрыть вечную истину о спасении личности.

=

Назначение религии не в том, чтобы удовлетворить любопытство, которое вызывает Бог, а скорее в том, чтобы дать интеллектуальное постоянство и философскую надежность, упрочить и обогатить человеческую жизнь за счет слияния смертного с божественным, частичного с совершенным, человека с Богом. Именно в религиозном опыте представления человека об идеальном наполняются реальностью.

Ни научное, ни логическое доказательство божественности невозможно. Одним только разумом невозможно обосновать ценности и добродетели религиозного опыта. Однако извечна истина: тот, кто желает исполнить волю Бога, поймет состоятельность духовных ценностей. Это — предел того, что может быть предложено на смертном уровне в качестве доказательства реальности религиозного опыта.

Такая вера предлагает единственное спасение от тисков механического мира и ложных представлений, возникающих из-за несовершенства интеллектуального мира. В том, что касается продолжения существования индивидуальной личности, она является единственным найденным выходом из тупика смертного мышления.

Она есть единственный путь к завершению реальности, ключ к вечной жизни во вселенском творении любви, закона, единства и постепенного обретения Божества.

Религия успешно излечивает человека от чувства идеалистической изоляции или духовного одиночества. Она принимает верующего как Божьего сына, гражданина новой, исполненной смысла вселенной. Религия убеждает человека в том, что следуя свету праведности, который он ощущает в своей душе, он тем самым отождествляет себя с планом Бесконечного и назначением Вечного. Такая освобожденная душа сразу же начинает воспринимать эту новую вселенную как свой дом.

Переродившись в вере, вы перестаете быть покорной частицей математического космоса и становитесь обладающим волей сыном Всеобщего Отца. Отныне такой освобожденный сын уже не одинок в своем сражении с невыносимым роком — прекращением бренного существования.

Он уже не борется со всей природой без какой-либо надежды на успех. Его уже не выводит из равновесия парализующий страх того, что, быть может, он доверился безнадежному фантому или связал свои надежды с причудливым заблуждением.

Наоборот, теперь сыны Бога сообща вступают в сражение во имя торжества реальности над тенями незавершенности бытия. Наконец все создания понимают, что в небесной борьбе за обретение вечной жизни и божественного статуса Бог и всё божественное воинство практически бескрайней вселенной находятся на их стороне.

Такие освобожденные верой сыны несомненно вступили в протекающую во времени борьбу на стороне высших сил и божественных личностей вечности. За них теперь сражаются даже летящие по своим орбитам звезды; наконец они смотрят на вселенную изнутри, с точки зрения Бога — и неопределенность материальной изоляции преобразуется в уверенность вечного духовного развития. Даже само время становится лишь тенью вечности, отбрасываемой Райскими реальностями на движущееся одеяние пространства.

[Представлено Мелхиседеком Небадона.]
Vica Railean
Одни верят в сказки, другие нет.
Aleksandr Demin Иван Иванов 1 минуту назад
Мыслитель (6819)
Одни верят в сказки атеистов, другие нет.
Ни одна религия не приближает к Истине, так что ничем верующий от неверующего не отличает. Оба фанатики и каждый в своей иллюзии
Антон Лашев
Алла Медведева Что в таком случае не иллюзия?
Верующий думает о духовном, а неверующий о материальном.
Yrii Dotsenko