Религия, вера

Истинный христианин/ка имеет право выпить вина?

Виктория Вик
Конечно, как же любить ближнего своего без стаканчика вина? Не получается
Михаил Шамин
Лучший ответ
Тебе разум дан, ты и решай
Да, и закусить плотью.
На ужин 2, на обед 2)))
Иногда и в меру. Пьяным быть нельзя.
Татьяна Котова
Нет. Христианам следует бодрствовать и трезвиться:

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1Пет. 5:8)

31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
(Прит. 23:31-33)
чуть чуть можно
Иван Гритов
Имеет. )
только если бог разрешит, если он молчит, значит нельзя
вообще-то неплохо было бы и не дышать без его разрешения....
Батюшка сколько вы можете выпить вина!?
Для разгона,... Литра три!
А под хороший закусон,... до бесконечности!!!
;-)))))
да, может - бокальчик, два, 3, 4, 5, бутылку, две, три...
Фархад Тухтаев
Конечно, этож кровь Христова
???вячеслав ???
ты же не мусульманка, зачем спрашиваешь? Есть люди, у которых от попойки сразу появляется алкогольная зависимость. По этому для них во благо, вера запрещающая пить алкоголь.
Виктория Вовк
) по любому .. древние православные не вино пили .. вином называли настой трав "зелено вино ".. пили "медовуху" .. ну а с принятием православия греческого толка правоверием .. так и вообще вопросов нет .. так как его обвиняют в сохранении элементов язычества .. что там у греков Бахус .. )) так что можно но не до упада .. не теряя человеческий облик )
Лариса Шаруба
А то и три)
Православные всё больше коньяк и водочку предпочитают. Особливо после крещенского купания.
Если это необходимо для здоровья, а не для опьянения. А в целом всякий христианин должен стремится к постоянному бдению и трезвости духа.

«Есть две дороги, выбирай любую: одна служит врагу, а другая – Богу. Хочешь служить врагу – пей сам вино, пиво, водку, угощай людей, справляй крестины, свадьбы, похороны с угощением – и послужишь врагу. Хочешь служить Богу, то первое: брось сам пить пиво, вино и водку; ни много ни мало, а совсем брось, для того, чтобы не подавать соблазна людям. Второе: брось обычай угощать других на проводах, свадьбах, крестинах, не бойся того, что осудят тебя за это люди. Бойся не людей, а Бога. Дело это – не шутка. И если мы не на словах только христиане, а хотим и на деле служить Христу и Богу, то нельзя нам по-прежнему пить вино и угощать им. Давайте же сделаем так, и помоги нам Бог». Святитель Тихон Задонский
Николай Тункин
Конечно. Все хорошо - но вовремя и в меру.
Истинный христианин пользуется не системой можно - нельзя . а руководствуется своей совестью .
.I
. I'm Muslimka
Может выпить и развлечься плотью.
Имеет.

Умеренное употребление вина не грех!

Грех пьянство!!!
А*
Анастасия ***
Имеет, право выпить, а не напиться
Игорь Попов
Имеет, Иисус пил вино значит и христьянин может?
религиозность не регулируется гражданскими правами, что хочет то и делает христианин
Jumabek Gulzorov
Нет и секас низя просто так
Если в меру, то можно.
Все можно, да не все полезно.
Ксюша Жажина