Религия, вера

А убивать на войне - это не грех?

In0Kesha ~~
Не знаю ответа, думаю когда защищаешь себя, семью, свою землю нет.. а вот Афганистане и Сирии под сомнением.. интересы политики под вопросом..
Лариса Ладейщикова
Лучший ответ
Если защищал женщин и детей то все норм.
на наступательной грех .. на оборонительной отечественной это подвиг
Смотря для какой религии.
Елена Вармаз
Нет.
"Когда же приступаете к сражению, тогда пусть подойдет священник, и говорит народу, и скажет ему: слушай, Израиль! вы сегодня вступаете в сражение с врагами вашими, да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь их, ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими [и] спасти вас".
(Втор. 20: 2-4).

"... будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно".
(2Цар. 10:12)

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?"
(Прит. 24:11)

"И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои".
(Неем. 4:14)

"А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;
46 ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;
и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши.
Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину.
И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю.
Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида.
Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали".
(1Цар. 17:45-51)
Зуля Атавина Что, убийство перестало быть грехом?
ГРЕХ. Однако меньшей чем отдать свою Родину на растерзание врагам.
Воин находящийся на воинской службе призван Богом для защиты Отечества.
По канонам Церкви пришедший с войны воин подвергается епитимья, некоторое время отлучается от причастия. Следовательно сам факт праведного убийство не делает само убийство безгрешным. А значит воин совершивший убийство на войне каяться в своем грехе.

Можно добавить принцип: непротивление злу - есть большее зло.

"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести". Рим.
Nazarov Bibol
нет
Азат Мусаев
Убивать -грех. Не имеет значение где.
любое убийство грех. тот кто убивает человека, приравнивает себя к хищнику а потерпевшего к жертве, размывая границы человечности. не нужно вести себя с людьми так, словно мы животные. оскорблять человека не грех, ведь животные не оскорбляют друг друга. а вот убивать грех, ведь животные убивают друг друга.
Ice Berg Berg
Смотря какая война. С кем и во имя чего?
Рома Кравцов Тут спрашивается про само действие, сам факт убиения другого.
убийство всегда грех, пусть война или бытовое убийство. От любого греха можно очистится. Бог прощает все грехи, если вы от чистого сердца исповедуетесь
Лера Вильсон
Kazyna Abdubaitova Т. е убил, потом исповедался, и всё нормально??? Ты сам-то понял, что сморозил, а ???
смотря кто ради чего это делает