Религия, вера
Отчего Будду захватила т. н. нирвана? Оттого что возомнил себя пупом Земли?
Ну ведь сам все знаешь.
че ты несешь. Будда никаким пупом себя не считал

Нирвана... это конец материальным страданиям... состояния счастья и блаженства...
Легенды. В Нирване души отдыхают, бездействуют.
бесам понравился
по сути да
Вопрос задан без понимания сути буддизма и вряд ли заслуживает ответа. Начнём с того, что "нирвана" - это истинный покой вне представлений. Слово "захватила" тут по меньшей мере неуместно.
Но вопрос задан и без понимания того, что в буддизме говорится о личности. Так что если всерьёз интересуетесь сутью вопроса, а не для пустого трёпа, то сперва настоятельно рекомендую ознакомиться с буддийскими учениями о "личности", чтобы Вам же было понятно, о чём Ваш собственный вопрос.
Люди создают себе кумиров и потом их распиаривают. Он умер и покоится в могиле и никуда не возносился. не превратился ни в кого. Ждет своего судного часа.
Нирвана - это абсолютно здоровое состояние ума.
Пробужденный ум не содержит в себе омрачения (клеши), которые являются причинами страданий и препятствиями ко всеведению.
Пробужденный ум ничем не обусловлен и ничем не ограничен.
Будда ничего из себя не возомнил. Он на самом деле бесконечно выше всех людей и богов.
Если в какой-то религии не предполагается ничего выше бога/богов, то это серьезный изъян этой религии.
Во-первых, Будда - это не личность, а нирманакая. Он может существовать как видимость личности только в сознании тех, кто рядом с ним.
Во-вторых, Будда - это не человек, не бог, не демон, не дух, и не кто-либо еще. Все определения - это концепции, порожденные омраченными умами. А Будда - за пределами всех концепций, т. к. он - за пределами обусловленного бытия сансары.
Это ждёт всех ленивцёв-пофигистов