Религия, вера

а правда что Будда был шизофреником? и нирвана это последняя степень шизофрении? дайте ссылку на научные исследования?

Пруф, но на английском. Осторожно, закачиваемый документ
(Начало: "There are certain aspects of Buddhist philosophy, which, strangely, are similar to some experiences of those suffering from mental illness, especially schizophrenia. This analogy should not be taken too far but the awareness achieved or aimed for in Buddhist practice and its metaphysical underpinning reveals surprisingly close affinities to some of the experiences of sufferers from schizophrenia. ")
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjkypLRt8jQAhVEEywKHaiVDPkQFggyMAM&url=://philsarticles.yolasite.com/resources/17%20BUDDHISM%20AND%20SCHIZOPHRENIA.doc&usg=AFQjCNGBhVnbOwwcXRS6cMEyh_Qd5px0lA&sig2=Wr9PU-GODaqTvDZzGorksw
(если мейл не дает перейти по ссылке то загугли "buddha nirvana schizophrenia" , это будет пятая по счету ссылка)
Сергей Бирюков
Лучший ответ
правда...
более половины людей на планете - шизофреники...
многим это не мешает...
пример - Альберт Эйнштейн...
Merab Imedadze
Евгения Шипилова Хоть один человек не начал толкать проповеднический бред
Я конечно могу ошибаться, но высшая цель получается - самоубийство в ниварне исходя из вот этого описания высшей формы нирваны https://ru.wikipedia.org/wiki/Паринирвана сюда зашел из описания общей нирваны

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нирвана
Райса Шакирьянова Паринирвана Будды Шакьямуни
Согласно "Махапариниббана-сутте", достигнув 80 лет, Будда объявил, что вскоре оставит физическое тело и уйдет в паринирвану, после чего достигнет окончательного Освобождения. Затем Будда принял пищу, полученную от кузнеца Кунды, которая и стала причиной смерти его тленной оболочки.

В "Вималакирти-сутре" говорится, что Будда не заболел и не состарился, но что он намеренно прошел через опыт смерти, чтобы показать ученикам непостоянство всего существующего и неизбежность страданий сансары, и тем самым подтолкнуть их к Пробуждению.

http://vbuddisme.ru/wiki/Паринирвана
Не совсем ты в курсе буддизма. Во первых какой Будда? Их тысячи. Буддой может стать любой человек. Будда это просветлённый знаниями человек и не Бог вовсе. И какие там научные исследования, ведь это же Вера. А нирване не даёт полного определения даже сам Буддизм.
Будда-это степень просвещения, как и бодхисаттва и многие другие. Шакьямуни был наследным принцем, но избрал для себя другую судьбу. Чем плохо то, во что он верил и чего пытался достичь для себя и донести до других?
Олег Руднев
Ольга Татаринова ничего плохогоо, но тут похоже принято устраивать срачи для развлечения, я пытаюсь вникнуть
Будда великий пророк и нирвана реально существует.