Религия, вера
А наша эра - она отсчитывается от рождения Иисуса, или от его распятия?
от рождения
От рождения. Не зря же говорят, мол, "От Рождества Христова".
Непонятно на каких фактах автор строит свое обвинение, что Иуда был предатель и вор? Ни в одном новозаветном каноническом и апокрифическом произведении нет никаких фактов, что Иуда воровал либо обманывал Учителя и своих соратников. А тот аргумент, что Иуда заведовал казной, говорит лишь о том, что и Иисус и Его ученики полностью доверяли образованному Иуде Искариоту. В этом эпизоде в вину Иуде можно инкриминировать лишь то, что он не понял, как и все присутствующие, тайного, скрытого смысла поступка Марии: «Мария же, взявши фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира» (Иоанн. 12:3). Но Иисус знал, что ученики Его не все еще понимали из того, что он делал и говорил. Поэтому после предложения Иуды про
ОНИК 1 минуту назад
Мудрец (12541)
Но вот, наконец-то, справедливость восторжествовала. Само провидение подарило миру считавшийся безвозвратно утраченным древний текст апокрифического «Евангелия Иуды». В древней рукописи Иуда предстает в совершенно ином свете, как самый любимый ученик Иисуса Христа, которому Учитель доверил самые сокровенные тайны мироздания: «Отделись от них. Я расскажу тебе таинства царства, ибо тебе возможно войти в него, но ты будешь очень опечален! (36) Ведь иной будет вместо тебя, чтобы двенадцать учеников стали совершенными в своем «боге». А также и предсказал его трагическую миссию: «…ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен».
Автор: Виктор Покидько
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/2051/
© Shkolazhizni.ru
ОНИК 1 минуту назад
Мудрец (12541)
Автор: Виктор Покидько
© Shkolazhizni.ru
ни от того, ни от другого. Это уже позже христиане приурочили к этому рождество Христово.
Dadunia4 Miqadze
Автор: Виктор Покидько
© Shkolazhizni.ru
Автор: Виктор Покидько
© Shkolazhizni.ru
Минус 4 от рождения Иисуса. Монах составлявший календарь ошибся на 4 года. Не помню, кажется Иероним
Dadunia4 Miqadze