Религия, вера
Атеисты, вас не обламывает, что наша эра отсчитывается от РОЖДЕНИЯ ХРИСТА? Тяжело вам это осознавать?
Я не атеист. Но меня обламывает, хотя выбора то нет. С этим условием я родилась. И другого отчета именно в своей жизни не знаю. Но, думаю, это не последний отчет. Раз он несколько раз изменялся, изменится еще. Но наше поколение в этом участвовать не будет.
По-видимому, христиан обламывает, что они в арифметике используют арабские цифры. Тяжело им, беднягам, осознавать, что планеты Солнечной системы называются именами языческих богов...
Вот только атеисты - не верующие. Мистическим мышлением атеисты не страдают, и всякого рода названиям и датам не придают сакральный смысл.
Михаил Дронь
Цифры то индийские, просто попали в Европу через арабов.
этого нет.... он за 7 лет до родился
Вообще то у библеистов рождение пророка не совпадает с началом нашей эры.
Их основная мысль, что так сложилось исторически .. ну а что в этом замешан по их мнению "мифичный" персонаж, так это просто по неграмотности людей и его везде им насаждали в сознание.
Не тяжело. При чем здесь атеизм и Иисус Христос?
Ага, только разделение на "до нашей эры" и "после" придумали в VIII веке.
Наша эра и есть христианская, то самое "тысячелетие" Его правления. А атеисты были всегда, они в Писании назывались по-разному- безумными, нечестивцами и т. д. Им приходится сосуществовать, потому что ничего своего они сделать не могут. Ленин вон попал в атеистический пантеон, но изменить даже отсчет от Рождества хотя бы в России так и не смог.
Жанбулат Кублашев
"Ленин вон попал в атеистический пантеон, но изменить даже отсчет от Рождества хотя бы в России так и не смог"...
А он вообще пытался делать что-то подобное? Или вы сами придумали, сами и посмеялись?
Да
Да что вы? Многие веруны быть может тригернутся, но многие атеисты употребляют слово: О боже. При этом абсолютно не вкладывая в него прямой смысл и точно так же относятся к выражению: авгиевы конюшни или пирова победа. Ведь авгия не существует и пир уже умер давно, это же не означает, что мы их используем, только потому что упорно верим в их существование. Быть может у кого то взорвееется мозг, но есть даже атеисты которые интересуются религиями и историей их возникновения
нет не тяжело, вообще пофигу.