Религия, вера
Кто придумывал молитвы? Почему именно такой текст, а не другой?
Почему говорят, что молитва сильная, она момогает. А если молиться своими словами, то это не поможет?
Своими словами тоже можно, канонические молитвы просто показывают, какой настрой должен быть во время молитвы, там не только просьбы, а также покаяние и благодарение (славословие) Бога. Славословие, благодарение не менее важно, оно возвышает душу, чем просто просить или приносить покаяние, молитва не должна превращаться только в жалобную книгу. Высокомудрых слов в молитве не допускайте, Бог любит простой наивный "детский лепет", будьте как дети, которые обращаются к любящему Отцу.
И самое главное: молитва, это живое общение с Богом, Бог есть Дух и общаться с ним нужно духом, нужно полностью забыть про все земное во время молитвы, никаких отвлеченных мыслей, потому что Вы общаетесь с самим Творцом. Молясь, нельзя иметь на сердце тяжесть, нужно простить любую обиду, которую имеете на человека, иначе молитва будет пустой. При правильных регулярных молитвенных правилах вы потом почувтсвуете очень явнуб легкость, молитва лечит не только душу, но и тело, успокаивает нервную систему.
Александр Ревякин
Что значит канонические молитвы? Может ли быть беседа канонической?
Давно людьми замечено действие аккустических волн на свой организм!
Отсюда и все заговоры, мантры и молитвы. Тексты подбирались опытным путем, поэтому одни слова действуют на структуру нашей крови, а другие только плацебо для внушаемых!)
Вероятно, что молитва определяет определённую частоту вибрации звуков, она не так просто придумана. Не знаю . кто её придумывал, но точно человек, хорошо знающий физику эфира.
Ученые доказали силу молитвы в первую очередь в вибрации тональности голоса, тоже самое и в вечерних пениях в башне мечети, силу имеет свук и напев
Александр Ревякин
Где, когда и кем проведено исследование?
Молитвы написали святые.
Максим Тивелёв
Они не придумывали. Они просто молились.
Да. Это для нас кажется какой-то сложный красивый слог молитвы. Нам такое мол недоступно. Кажется что это сочинено. А они это так своими словами молились.
Любовь Валова
святых людей нет
Молитва - это обращение к Богу. Это так естественно - общаться для людей. Как это можно придумать?
Они не должны быть одинаковые, поскольку у человека, даже одного и того же, разные потребности.
Молитва же, называемая " Отче наш", показывает, что именно надо ставить на первое место - интересы Бога, а лишь затем свои. Это образцовая молитва. Ее дал Иисус Христос, когда к нему подошли ученики. Если бы нужно было повторять одни и те же слова, то Иисус бы тоже так молился. Однако 17 глава Евангелие от Иоанна - всю главу Иисус молится к Отцу, но не молится одиними и теми же словами. Иисус Христос- образец поведения для нас, христиан.
в основном - монахи...
Молитвы, которые в молитвословах, написали святые отцы,
и значит они сами, духом своим соучаствуют нам в молитвах,
что угодно Богу, ибо Он праведников святых отцов слушает.
Тот, кто такое говорит, по сути фарисей и мало что понимает в духовном развитии. Потому что в этом деле на первом месте стоит то, с каким настроем и искренностью ты молишься. Конечно классические молитвы сильнее, но только в силу того, что читающий их уверен в их силе. Но, если ты точно не знаешь текста классической молитвы, а молишься своими словами искренне, от души, с силой духовной, то такая молитва будет всегда сильнее молитвы человека, который просто талдычит (бессмысленно и бесчувственно произносит) текст канонической молитвы.
Иисус молился всегда разными молитвами, своими словами. Те молитвы, которые есть в Библии, ими молились люди в своих ситуациях.
Даже не вздумайте заучиными молитвами молится, это придумали люди. Одна единсвенная молитва "Отче Наш", которую заповедовал Иисус Христос. Молится надо своими словами и что лежит у вас на сердцу
Для чего существует поваренная книга с рецептами?
Без рецепта у вас вряд ли что получится.
Можно конечно и от себя. Но ведь лучше опираться на проверенное.
Сильная молитва это та молитва, которая сопряжена с изменением жизни человека в лучшую сторону.
То есть нельзя молиться о получении мужа, при этом ненавидеть людей. Нужно сначала любить.
Осуждаем, блудим, ненавидим друг друга. Не прощаем.
Не принимаем Волю Господа. Не считаемся с Ним.
При этом хотим чтобы он как волшебной палочкой исполнял наши желания. Так не пойдет.