Религия, вера

епрст !!!о молитве - говорят ...что многие тексты исковерканы

говорят ...что многие тексты исковерканы ???смотри ..."и не введи нас во искушение" ...разве Бог (или как его там ) может ввести в искушение ???уведи от искушения - другое дело ...что скажете ???
Andy Andy
В этих словах есть нечто не сразу понятное. Сказано: "не введи". Не говорится: "не попусти искушений" или "избавь от искушений" или "не оставь нас в искушениях", хотя именно этот смысл переживается, наверное, каждым молящимся. Сказано: "не введи нас", словно бы это Бог вводит человека в искушение и соблазн. Некоторым любителям находить в Писании "противоречия" и "несуразности" для прикрытия собственного нежелания жить по-божески эти слова даже дают повод свалить на Бога вину за все свои нравственные падения. Однако - "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак. 1, 13-14). И все-таки слова "не введи нас во искушение" невольно наводят на мысль о том, что искушение может быть понято в некотором смысле как нечто исходящее от Бога, и тот же самый апостол Иаков чуть раньше, в самом начале своего письма говорит об искушениях едва ли не как о дарах Божьих: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение" (Иак. 1, 2-3), и еще: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак. 1, 12).

Чтобы увязать воедино все это: "с великою радостью принимайте ...различные искушения", "Бог ...не искушает никого" и "не введи нас во искушение", - необходимо поточнее понять, что же это такое: ИСКУШЕНИЕ.

По-гречески, в оригинале это слово, peirasmos означает - испытание, проба, от глагола peiradzo - испытывать, проверять, тогда как "соблазн", с которым часто искушение смешивают, в перечислении "через запятую", и по-русски, и в оригинале имеет совсем иной смысл: skandalon - буквально это крючок в западне, на который наживляется приманка, а в переносном смысле, который используется чаще - ловушка, обман, препятствие, преграда. Соответственно различается и уместность применения этих слов к Богу: мыслить, что Бог устраивает для человека ловушки с приманкой на крючке, расставляет преграды и препоны, - предельно кощунственно, но вот представить себе, что Бог испытывает человека, проверяет его веру и верность, - это никак не противоречит Божественному достоинству. Именно поэтому можно и нужно радоваться искушениям, а соблазнам радоваться нельзя, именно поэтому сказать Господу: "не введи нас во искушение", можно, а "не введи нас в соблазн" звучало бы кощунственно. Именно поэтому, словно бы в параллель заповедям блаженств Апостол пишет: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что ...получит венец жизни" (Иак. 1, 12).

Однако, что же значат и как сочетаются слова: "не введи нас во искушение" и "Бог ...не искушает никого"? Мы молим "не введи" вовсе не потому что Он когда-либо вводил или будет вводить нас в искушение. Это прошение, как и все другие, собственно говоря, ВСЕГДА УЖЕ исполнено, ибо и Сам Христос, давая нам этот образец молитвы, говорит: "Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Мф. 6, 8). Итак, мы молим: "Да святится Имя Твое", хотя оно свято Само по Себе и до этого прошения. Мы молим: "Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли", - хотя и без того "Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах" (Пс. 134, 6). Мы молим о хлебе насущном, хотя без того Господь печется о всех бесчисленных созданиях Своих - по слову псалмопевца Давида: "Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом" (Пс. 103, 27-28). Эти молитвенные прошения нам нужны, их смысл заключается в том, чтобы мы стали причастны ко всем Божьим благодеяниям. Мы молим, чтобы в нас и через нас свято было Имя Господне, чтобы действовала в нас и через нас Его Святая воля, чтобы и через хлеб наш насущный приобщались мы к Божественной любви, рождая в себе отклик на эту любовь.

Этот же смысл имеют и слова "не введи нас во искушение".
Aydan Sen
Лучший ответ
Andy Andy акуеть .. так все понятно ))) именно поэтому сколько ни доказывай делами человеку (подобию Бога), что ты его любишь - он все равно будет просить слов любви ???
Андрей Антипин Бог искушал Авраама.. Бог сказал: возьми сына твоего.. принеси его во всесожжение (Быт22) ..не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш.. (Втор13) ..которого Ты искусил в Массе.. (Втор33) Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян.. Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.. (Суд) Вспомните, что Он сделал с Авраамом, чем искушал Исаака.. (Иудиф8) Ты испытал сердце мое, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашел (Пс16) Искуси меня, Господи (Пс25) Авраам не в искушении ли найден был верным? (1Мак2)
молись как умеешь и будешь услышан!
" не введи", "уведи" _ есть разница?
Денис Щербаков
Сереж, я не буду развивать эту тему.. . Я думаю ты не сомневаешься в моей способности пофилософствовать на тему религии.. . Уже говорила, если бог есть, то он поймет слова сердца. . Я молюсь за тебя.
Andy Andy превед ) все услышано ) тока все тельце болит от уколов ))) как сама ???как ФТС ? как газировка ?
А как увести от искушения? . Разве это место какое нибудь?
Богом нам посылаются различные искушения. Мы их или преодолеваем или же не справляемся.
Искушения посылаемые Богом нам полезны, так как мы перенося различные испытания, становимся более духовно совершенными.
"и не введи нас во искушение" - значит, что хоть у нас и появилось искушение, мы его достойно перенесем.
"уведи от искушения" - это совсем другое. Это значит, что к нам определённое искушение вовсе не придёт и у нас не будет никаких победных венцов. Но так молиться не надо. Так как искушения полезны человеку для его же опытности, самое главное - достойно их перенести. Бог не пошлёт искушения сверх наших сил.
Перенеся достойно искушения, мы будем духовно сильнеее. Ведь очень важно духовно расти, идти от силы в силу.
Андрей Антипин "Богом нам посылаются различные искушения "(ц) Бебрис Александр

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого" ("Иак. 1:13")
Андрей Антипин "Искушения посылаемые Богом нам полезны, так как мы перенося различные испытания, становимся более духовно совершенными "(ц) Бебрис Александр

Послание к Римлянам святого апостола Павла. Глава первая.
предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. ..предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. ..предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники
положимся на нашенское "ХУСИМ"
Odiljon Turdiyev
говорят, многие тексты исковерканы ???что вы имели в виду? кто говорит? какие именно тексты?

Тексты из Библии? ? На протяжении последних 250 лет ученые напряженно трудились над тем, чтобы максимально приблизить текст Нового Завета к тому самому "первоначальному" тексту, который был написан его авторами.... Оставшиеся спорные вопросы касаются лишь незначительных различий. И ничего из них не затрагивает чего-либо существенного в содержании Нового Завета.
Ни один текст античности не может сравнится по своей достоверности с Библией.

а насчет самого понятия искушение... это уже другой вопрос.
Илья Новиков