Религия, вера

Что такое молитва и почему многие люди молятся?

Молитва — это смиренный разговор с Богом. Необходимо, чтобы молиться Богу вошло в привычку. Так ты сблизишься с ним, словно с дорогим другом. Хотя Иегова безмерно велик и могуществен, он слушает наши молитвы! Регулярно ли ты молишься Богу? (Псалом 64:3; 1 Фессалоникийцам 5:17).
Молитва — часть поклонения. Поэтому молиться следует только Богу — Иегове. Когда Иисус был на земле, он всегда молился своему Отцу, а не кому-то другому. Мы должны делать то же самое (Матфея 4:10; 6:9). Однако все свои молитвы следует произносить во имя Иисуса. Этим мы показываем, что уважаем положение Иисуса и верим в его искупительную жертву (Иоанна 14:6; 1 Иоанна 2:1, 2).
Молясь, мы должны говорить с Богом от сердца. Мы не должны произносить молитвы наизусть или зачитывать их из молитвенника (Матфея 6:7, 8). Молиться можно в любой уважительной позе, в любое время и в любом месте. Бог слышит даже те молитвы, которые мы произносим про себя, в сердце (1 Царств 1:12, 13). Для личных молитв хорошо находить уединенное место (Марка 1:35).
О чем можно молиться? Обо всем, что имеет отношение к дружбе с ним (Филиппийцам 4:6, 7). Из образцовой молитвы видно, что следовало бы молиться об имени Иеговы и о его намерении. Также можно попросить о необходимой материальной поддержке, о прощении грехов и о помощи, чтобы устоять в искушении (Матфея 6:9—13). Молитвы не должны быть корыстными. Молиться следует только о том, что соответствует воле Бога (1 Иоанна 5:14).
Молиться можно всегда, когда бы сердце ни побуждало тебя благодарить и восхвалять Бога (1 Паралипоменон 29:10—13). Молиться следует, когда возникают проблемы и испытывается твоя вера (Псалом 54:23; 119:1). Правильно молиться перед едой (Матфея 14:19). Иегова призывает нас молиться ему «всякий раз» (Эфесянам 6:18).
Особенно нужно молиться, когда ты серьезно согрешил. Молясь в таких случаях, следует умолять Иегову о милосердии и прощении. Если ты признаёшься перед ним в грехах и изо всех сил стараешься не повторять их, то Бог будет «готов прощать» (Псалом 86:5, «Священное Писание — Перевод нового мира» [85:5]; Притчи 28:13).
Иегова слушает молитвы только праведных людей. Чтобы Бог слушал твои молитвы, ты должен стараться делать все возможное, чтобы жить по его законам (Притчи 15:29; 28:9). Молясь, ты должен быть смиренным (Луки 18:9—14). И необходимо работать над тем, о чем ты просишь Бога. Так ты подтвердишь, что у тебя есть вера и что ты действительно говоришь то, что думаешь. Только тогда Иегова будет отвечать на твои молитвы (Евреям 11:6).
Виталий Полтарабатько
Лучший ответ
Опять пришел, чудесник?
Юрий Дегтярев
Юрий Ким Может хоть постараетесь ответить?
Это же классика! Два стакана воды. На один стакан (воду) -материться. На второй стакан с водой молиться. Закрыть. Убрать. Через месяц- открыть и понюхать. . Удачи!
Max Pronko
Молитва-это устное обращение к Господу Богу с просьбой оказать материальную, либо какую иную помощь.
&&
<<Саня >>
просьба, разговор, общение с Творцом,
Молитва - обращение человека к Богу, Богородице, Ангелам или святым угодникам Божиим. Преподобный Силуан Афонский говорил, что лишь с помощью молитвы можно достигнуть исполнения заповедей Божиих, так как «человек сам бессилен их исполнить» .

Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения.
Св. Иоанн Кронштадский

Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святаго, но более всего дает молитва, потому что она как всегда в руках наших как орудие для стяжания благодати Духа.
Св. Серафим Саровский

Мать всех добродетелей — молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобными солнцу искренне молящихся.
Cв. Нил Синайский
Молитва есть действие Богопочтения.
Кто молится искренне, тот становится сильнее против искушения зла.
И ещё молитва помогает слабым - одушевляет их мужество, возбуждает желание раскаяния и исправления....
Татьяна В""
Разговор с Богом. так уж в людях заложено- общаться с тем- кто выше.
Титов Даниил
Дыхание веры.
Молятся потому что духом живы.
си вы и этого не знаете.. . Спаси Господи. Чему же вас там подучают.... Спаси Господи.
Вита
Юрий Ким Чьи молитвы Бог слушает?
Пс. 65:2; Деян. 10:34, 35: «О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть». «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему». (Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.)
Луки 11:2: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“». (Обращены ли ваши молитвы к Отцу, имя которого, согласно Библии, Иегова? Или вы молитесь «святым»?)
Иоан. 14:6, 14: «Иисус ответил: „Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это“». (Молитесь ли вы во имя Иисуса Христа, признавая тем самым, что мы, как грешные люди, нуждаемся в его посредничестве?)
Юрий Ким Ис. 42:8; Матф. 4:10, СП: «Я Господь [«Иегова», ПАМ, НМ], это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам». «Господу Богу твоему [«твоему Богу Иегове», НМ] поклоняйся и Ему одному служи». (Смотри также Псалом 115:4—8 [113:12—16, СП].) (Молитва — это часть поклонения Богу. Угодно ли ему, когда человек молится перед «истуканами», или изображениями?)
Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых?»
Иак. 1:6, 7: «[Молящийся] пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы».
Юрий Ким О чем уместно молиться?
Матф. 6:9—13: «Молитесь так: „[1] Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [2] Пусть придет твое царство. [3] Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. [4] Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и [5] прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И [6] не введи нас в искушение, но избавь от Злого“». (Заметьте, что прежде всего нужно молиться об освящении имени Бога и исполнении его воли.)
Пс. 25:4, 5: «Укажи мне свои пути, о Иегова, научи меня своим стезям. Помоги мне ходить в твоей истине и учи меня, потому что ты — Бог моего спасения».
Луки 11:13: «Если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Юрий Ким А чему вас научили?
Вита секта есть секта, зачем писания переиначели, ну конечно не лично вы, зачем рая земного ждёте, в пришествее врага рода человеческого - антихриста,не верите, который придёт и в Иерусалимском храме сядет, выдавая себя за Бога. и вы его примете, потому что он именно земное царство устроет,которому вас подучают, железный порядок, по слову Спасителя прийдёт другой под именем своим и его примете. Спаси Господи. Трудно с ересью общатся. Спаси Господи.
Вита Самое главное, что в Евангелии (издательства Московской Патриархии), я не разу не видел слова "иегова", в Церковно-Славянском тексте тоже нет. Повозюкался с датами оказалось что и само название "свидетели иеговы" вазникло только в 1931 году, а на русский перевели книгу"новый мир" в 1961 году и её содержание серьёзно отличается от Библии, Слава Богу, сохранённой в неизменном виде и свято хранимую в веках в Православной Церкви.
"Иегова" или "тетрограмматон"-четырёхбуквие,"йод"-"Гей"-"вав"-"гей" буквы еврейского алфавита использовалось в Ветхом завете Бога с еврейским народом, когда однажды в году Иудейский Первосвященник произносил Его во Святая Святых Иерусалимского Храма, для чегото в ветхозаветном служении потребного. Но теперь время Нового Завета в Иисусе Христе, Который создал Церковь Свою Искупил Её своей Кровью и врата ада Её не одолеют. При чём сейчас ветхозаветное служение, тогда Бог готовил Людей к принятию Спасителя, через постепенные откровения и пророчества.Всё исполнилось.
Молитва кормит веру.
Выводы на поверхности.
Молитва это разговор с Богом, В это время можно рассказать Богу все тайны сердца и желания души.
Христианин, мусульманин и атеист летят в самолете, в котором уже отказали двигатели и самолет вот-вот рухнет. Христианин успокаивает себя:

- Я жил праведной жизнью и всегда верил в Иисуса и Господа нашего, мне не страшно умирать, я попаду в рай и буду жить вечно.

Мусульманин успокаивает себя:

- Я жил праведной жизнью и всегда верил в пророка Мохаммеда и в Аллаха, мне не страшно умирать, я буду жить на том свете вечно.

Христианин говорит:

- Простите, но вы верите не в того Бога и вечная жизнь вам не светит.

Мусульманин отвечает:

- Нет, это вы заблуждаетесь, и нет другого Бога кроме Аллаха.

Так они продолжают спорить, чей Бог лучше, и тут встревает атеист:

- Вы можете спорить до посинения, чья вера правильнее, а я верю в науку, и она снабдила меня парашютом, счастливо оставаться, господа!
Молитва - это Благодарение Бога. Благодать и любовь. Принятие своего результата. Результат своего сознательного выбора, своих слов.
Молитва - это разговор с Богом, общение со своим Небесным Отцом. Я очень ценю минуты личной молитвы, и очень дорожу ими. Это то, что никто и никогда не сможет у меня отнять.
Молитва - бесмысленное боромотание, не нужное ни человеку, ни богу/богам.
Молиться - значит, докучать богу/богам, тем самым подтверждая свою не состоятельность как самостоятельного человека, который только и умеет что клянчить.
Это общение с Господом.