Религия, вера

иконы и мощи запрещены в Заповедях. почему многие продолжают молится и поклонятся им?

Mirambek Akjigitov
Не вынимайте кирпичи, из-под фундамента Церкви...
Ilona Schulz
Лучший ответ
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.

Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/

Идолопоклонство – порожденное падшими духами поклонение ложным богам в виде идолов, а также обожествление собственных страстей и служение им.

Всякая страсть идол. И всякое пристрастие к чему-либо, хоть и не грешному, тоже на идолослужебной части находится.. .Присматривайтесь и не щадите. Чревонеистовство самый безобразный идол. С поклонения ему пагуба начинается.. .
свят. Феофан Затворник

Идолопоклонство проф. Осипов А. И.

Идолопоклонство, идолослужение Библейская энциклопедия

http://azbyka.ru/dictionary/09/idolopoklonstvo.shtml
Лиза Дудко
По религиозному принуждению патриархов, которым готовится доказательная база, которая будет для них обьвинением на Божьем Суде, который проходит на другом уровне жизни в другом измерении, которое открывается Душе, которая выходит из тела в момент смерти человека в сознании своего я умершего человека.
вам не мешало бы подумать: философия и гордоумие запрещены в Заповедях
Сатана их обманул) Увёл от истинной веры и возврата им нет уже.
в отличии от живого Бога они не требуют отказаться от греха
Янка Кисуня
Yulduz Sabirjanova Здорово сказал!!!
13 Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. 15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'. 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему
творенье создало творенье, и пало наземь перед ним, и корчица и бьеца в темя, но прах не внемлет, остаеца он глухим.
Норовят и рыбку съисть...
Они почитают свои языческие предания выше законов Бога.
Юлия Луценко
Потому что люди не понимают, что это всего лишь образ.... Бог это все, это воздух, жизнь и вечность....
Не могли бы вы написать где это прописано? Это очень полезная информация!
Юлия Луценко Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними;
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
Еще ???
а вот как то так