Религия, вера

Верующие как сочетаются иконы и крестики со второй заповедью? Почему люди молятся святым на иконах если Бог запрещал

Поклонятся кому либо кроме него и поклонятся предметам и изображениям.

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им"
Иконы и крестики вообще никак не сочетаются со второй заповедью. Молятся им люди, потому что не знают что для Бога все эти изображения являются мерзостью
Gulzhan Duzbaeva
Лучший ответ
Библия определённо допускает изображения духовной реальности.
Б-г, давший заповедь Моисею:
"Не делай себе кумира и никакого изображения…"
(Исх. 20,4),
ТУТ ЖЕ ПОВЕЛЕВАЕТ :
"И сделай из золота двух херувимов…"
(Исх. 25,18),
которые находились на крышке ковчега завета.
И Б-г обещал Моисею:
"Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения"
(Исх. 25,22).
Те же херувимы были вышиты на завесе, отделявшей святое – святых от святилища, в скинии Моисеевой (Исх. 26,1).
В храме Соломона этих изображений было ещё больше: "И сделал (Соломон) в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей
(3 Цар., 6,23).
"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне"
(3 Цар. 6,29).
Андрей Куренчанин Ага... А что же с Нехуштаном-то стряслось?
Ваше мнение настолько "ценно", что мне лень отвечать на Ваш глупый вопрос.
Директора слушайте
Kosta Volokhov
Молиться Богу с помощью материальный вещей это не одно и то же, что молиться самой вещи, как Богу. Слово "кумир" означает идола, истукана, которого делали из дерева, камня, железа и молились именно ему, у него просили помощи и проч.
Ksenia Tkachina
По тому что религия это одно.. а вера совсем другое.. )
Шабан "Рели́гия (лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой" - то есть по вашему если вера отличается от религии, то на чём основана религия как не на вере?
Ирина Степанова Всю свою жизнь Пётр знал что по воде ходить нельзя.. а тут раз и стер.. он увидел можно.. поверил и пока верил шёл.. как только вспомнил что по воде ходить нельзя стал тонуть на мало его хватило.. стериотипы взяли верх.. 1 прежде он увидел.. 2 попытался повторить 3 вернулся к тому что знал уверено. Петру было всяко легче чем теперешнему верующему.. Знание тут или ты чувствуеш Бога или ты слушаешь попа что он есть.. разница координальна... те кто чувствует ..те подобны Петру.. те кто слушает попов подобны оставшимся в лодке.
Ирина Степанова подобны Христу* ..
ты неправильно понимаешь. никто ни иконам ни изображениям не молятся. ни ангелам ни святым. молятся богу. а у ангелов могут попросить помощи. икона это просто образ и не более того.
Татьяна Т
Шабан А где в Библии написано просить помощи у кого то кроме Бога?
Фторую Заповеть нарушают лишь те, кто нарушает и четвёртую...
Лена Слюсарева
Что такое вторая заповедь?
Ребятки, поймите, все заповеди вторичны, первично лишь то самое "ощущение бога".
Это та любовь, та радость, которую дарует тебе Бог.

Иконы и крестики - мое мнение такое - носи не носи - это к твоей вере ничего не добавляет и не убавляет.
Так что пофиг.
Алексей .
Ирина Сорокина "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им"
Давайте не путать веру с религией.
Раньше, во времена язычников, люди за тотэмами видели Всевышнего, тотем был как способ остановки мысли и переход в состояние созерцания Всевышнего.
Так что всё зависит от каждого человека, видит ли он за иконой ОТЦА НЕБЕСНОГО, или нет.
Но! Никто кроме БОГА не имеет права судить.. Смотрите что бы вы не ошибались.
Удачи,

В Библии что в новом что в старом заветах говориться что невозможно человеку увидеть Бога ибо смертельно для человека. Так же по вашему рассуждению, возьмём к примеру ёлку. Язычники глядя на неё считали что в ней живёт дух леса ( почему и стали украшать пытаясь его задобрить). И если Христианин будет смотреть на изделие и видеть другое, то чем он отличается от язычника? Бог как в ветхом, так и в новом заветах запрещал подобное, если следовать Библии. Деяние 17:29
Неизвестный Неизвестный Библию трактуют каждый на свой вкус.
В ведах Кришна показывает Арджуне всё величие БОГА, Иисус говорит что "только через лицо ближнего своего узрите вы лик Отца Небесного, Мухамед не один раз сам отправляется разговаривать с Всевышним..
Так что либо не та библия либо вы не так поняли.
Религия лишь основана на вере, но не обуславливает веру в сердцах её последователей.
Я и говорю, что раньше язычники были истинно верующими людьми, пока не перестали видеть за их формой проявление Всевышнего.
Читайте комментарии внимательно, тотэмы лишь инструмент выхода к Всевышнему.
Потом это исказили и стали обожествлять предметы.. За что и поплатились..
Потому что библия и подобные книги несусветный бред, который никак не связан между собой
Шабан Интересно - если взять высшую геометрию и дать ученику начальных классов, наверное он так же будет считать этот учебник бредом?
Это в ветхом завете запрещено. А он только для евреев.
Ирина Сорокина Странно почему Бог так изменил свое мнение
Шабан Деяние 17:29 Новый завет?
Здравствуйте.
Многие люди, (но не все) делают вид преданности Богу.
Библия (Слово Бога). 2 Тимофею 3:5 (Имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.)
Умы людей в этой системе вещей ослепил Дьявол. По этому люди перестали соблюдать Заповеди Бога. 2 Коринфянам 4:4 (для неверующих, у которых бог этой системы вещей (Дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога.)
Люди заменили Заповеди Бога на человеческие традиции. Марка 7:6,7,8 ( Он сказал им: "Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано :" Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди. " Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо держитесь человеческих традиций. ")