Религия, вера
Верующие, согласны ли Вы с такой трактовкой второй Заповеди Христа ?
Иисус Христос в своей второй Заповеди учил: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Многие не совсем верно понимают смысл этой Заповеди. Мы, ведь, любим себя и своих близких? Так? А значит, если на нас или на наших близких нападут, то не защищая их и себя мы проявим нелюбовь к себе и своим близким. Понимаете? А Иисус Христос заповедовал любить ближнего, как самого себя. Простыми словами - мы не должны причинять зло другим людям, но если на нас или на наших близких нападут, то мы, просто, обязаны их защищать. Это же применимо и к защите своей Родины, если на нее напали.
Бог дал человечеству землю для жительства. Земля наша родина, а люди друг другу братья и сестры, т. к. "От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли" (Деяния 17:26).
Бог един для всех и все народы, нации обращаются к нему в молитве (Деяния 10:34,35).
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними" (Матфея 7:12).
Если все будут соблюдать эти заповеди, то защищать и защищаться не потребуется!
праведники, когда на них нападали, не защищались (пример Серафима Саровского ) , поэтому ваше толкование неверно
Сердар Джораев
Ну хорошо - я готов умереть за Веру, а если в моей защите нуждается, к примеру, ребенок ?
Алексей Гусаров
Не нужно путать защиту себя (т. е. своего эгоизма) и защиту тех, за кого отвечаешь. Это совсем разные ситуации.
А Ленин всем учиться предлагал.
Когда человек любит себя, он себе не сделает ничего плохого намерено, не причинит никакого вреда. А если он любит и других так же, как себя, то и к другим будет относиться так же, как к себе самому.
Защита Родины подразумевает убийство врагов. А "Не убей" куда девать?
Сердар Джораев
Об этом и вопрос.
Я согласна полностью, возлюбить ближнего не значит потакать ему, у нас на Руси как всегда все понимают буквально
Более глобально это применимо и к не очень "ближним", поскольку в понятие Родина входит множество людей, о которых мы ничего не знаем. Тем не менее уровень единения в этом случае возрастает.
Заповедь и направлена в общем смысле на повышение уровня единения человека - вначале с ближними, потом плавно с соотечественниками, потом с человечеством в целом. А потом и со всей Вселенной.
Несколько примитивно изложено, но в целом верно.
Только нужно разделять защиту себя и защиту других. Это очень разные явления.
Сердар Джораев
Я сам умру, но ребенка, любого ребенка буду защищать "до талого".
Он наверно имел ввиду, что врага нужно значала завалить, а потом уже возлюбить в извращенной форме.
В целом верно! Я с вами согласен. Но... кто нападет? Как защитить? - это уже по обстоятельствам.
Высказывание верное. Но что касается Родины, то считаю это очень спорным вопросом. Ведь что такое Родина? Если я всю жизнь живу на одном месте, то автоматически родиной становится место моего пребывания. Если возникнет необходимость защищать, то новый вопрос – я буду при этом защищать справедливость или что-то другое. К примеру, немцы во время второй мировой, когда проигрывали и военные действия проходили на их земле, они сражались за справедливость? А ведь многим казалось что за Родину.
С другой стороны, я доктор и в силу обстоятельств разъезжаю по разным странам и лечу людей. Что для меня Родина? У нее нет границ, которые придумали властолюбивые люди. А значит защищать эти границы это просто защищать интересы власть имущих. Остается только отстаивать справедливость. Но что касается конкретных военных конфликтов, то очень трудно увидеть, где справедливость, ведь масс медиа это то же оружие, которое подталкивает даже самых хороших людей на злодеяния.
Последним предложением вы все испортили.
Сердар Джораев
Почему ?

Сердар Джораев
Не в тему. Тогда и РПЦ то не было. И, вообще, мой вопрос адресован к верующим.
Если разбойник нападет, то да в крайнем случае придется применить силу если других вариантов нет. Не вижу противоречий.
А нападение на Родину - это вырубка лесов и загрязнение воды и атмосферы. Если же сюда толпы иностранцев хлынут, что с того, они такие же люди как и мы. Оказывать им сопротивление следует в том же случае, что и с разбойниками. И не грести всех под одно мерило. Даже среди гитлеровцев были нормальные люди. Не должно быть рукотворных границ на Земле.
Сердар Джораев
Норм ответ, только Гитлеровцев уберите - они миллионы славян уничтожили, кстати намного больше, чем евреев.