Религия, вера

почему провославные молятся святым божьим и что говорит Библия можно ли молится святым ?

Ради их ходатайства за нас пред Богом.
«Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» Евр. 12:22-23
Заур Агнаев
Лучший ответ
Конечно можно, и нужно...
Только Господу поклоняйся он один. Мф. 4:10
в чужой монастырь лучше не лезть . многобожник
Только богу своему служи и ему одному поклоняйся. Ну, а кого считать своим богом - личное дело каждого.
Avto Barvenasvili
Это очень грубо и несправедливо по отношению кЕдиному Богу. Ведь только он достоин поклонения и только к нему мы должны взывать.
В Коране есть очень красивые слова:
4. Аллах один - Властелин Судного дня - Дня расчёта и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День.
5. Тебе одному мы поклоняемся и лишь к Тебе о помощи взываем:
6. "Веди нас прямым путём истины, блага и счастья,
7. путём Твоих рабов, которых Ты наставил на веру в Тебя и которым Ты оказал Свою милость, направив их на прямой путь и оказав им Своё благоволение, но не тех, которые вызвали Твой гнев и сбились с пути истины и блага, отклонясь от веры в Тебя и не повинуясь Тебе".
Светлана Зель
Молятся потому что думают, что те их могут каким-то образом услышать, хотя Библия говорит, что "...мёртвые ничего не знают... " и что "...и нет им части ни в чём, что делается под солнцем".
А для чего они молятся святым? Чтобы они ходатайствовали перед Богом? Но на этот счёт в Евангелии сказано: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" 1 Тим 2:5