Религия, вера

Почему люди молятся Святым а не Богу напрямую.

Вот этот культ например из Матроны сделали. Со всей страны едут люди и молятся у её мощей, прося о своих потребностях, словно это волшебство какое. Километровые очереди.
Почему они думают , что через Матрону им Бог поможет , а без неё нет. Словно ставят Матрону выше Бога.
Миллионы людей во всем мире молятся "святым" о благословении. Как отмечается в Новой католической энциклопедии, святые ходатайствуют за людей перед Богом, и поэтому они считают, что хорошо и полезно призывать святых... для получения благодати от Бога.
Но что думает об этом сам Бог? Угодно ли ему, когда мы молимся "святым" о заступничестве? И что Он об этом говорит в своем Слове?
Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к "святому". Согласно Теологическому энциклопедическому словарю, обычай призывать святых в молитве зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей. Тогда прошло примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа. Следовательно, ни сам Иисус, ни те, кто под вдохновением свыше писал в Библии о его служении, не учили этому. Почему?
В Библии не раз подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу, делая это во имя Иисуса Христа. Вот что сказал Иисус: "Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня"(Иоанна 14:6). Это ясное и недвусмысленное высказывание согласуется со словами Иисуса. Объясняя, о чем можно молиться, Иисус сказал своим ученикам: «Поэтому молитесь так: "„Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя“" (Матфея 6:9). Из этого видно, что молиться следует только нашему небесному Отцу.
Константин Киселёв
Лучший ответ
От скромности.
ПРАВОСЛАВНЫЙ ИЗ КОНКУРИРУЮЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ:
Да вы бы за собой следили! У вас у самих попы уроды! А про вашего епископа вообще рассказывают, что он блудник/ еретик/ мужеложник/ пьет/ в КГБ служил!
вы говорите неправду. Люди молятся Богу, в первую очередь. И святым. А не вместо Бога
Мейрамбек Онланбаев "Пикей" - супер!
Мейрамбек Онланбаев Да, этот индийский фильм очень хорошо отразил духовное состояние людей.
Мейрамбек Онланбаев Но как, он их всех разоблачил?
Мейрамбек Онланбаев Неплохая выдумка, но похожая на правду.
Христиане моляться О святых,как велит нам Бог.
Молимся о братьях и сестрах общины,чтобы чтобы служение святых было плодотворным,открывались двери для благовестия Евангелия.
Для этого и рассуждаем на Вечере о Теле Господнем,для этого КАЖДОМУ в общине даны дары Духа Святого,чтобы служить Богу и друг другу на пользу святым,восполняем их скудость,помогаем в их нуждах.
А чтобы молится Богу напрямую,как учит Христос нужна вера Божья,Евангельская!
Бог у них суррогатный.
Есть один Бог , и один посредник , человек Иисус Христос 1 Тимофею 2 :5
I.
Ilyas ...
Потому что не знают, что только Бог слушает молитвы. Даже своему Сыну он это не поручил.
В образцовой молитве "Отче наш" Иисус учит, к кому обращать свои молитвы: " Отче наш..." Иисус молился к Отцу небесному. Это пример для нас
Gulmira Mussina
ты неХРИСТ вот когла за эти слова в ад поидешь (если не покаишься) а в раю Матронушку увидешь тогда и поимешь почему !
Ирина Кова
Елена Полякова У тебя все нехристи ..можь потому что сам недалёкий неХристь беззаконник?...*Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*
Андрей Самсонкин А может мы с тобой в аду встретимся. Ты об этом не думал ?
им так легче.
а Бог слышит молитвы и если они угодны Ему - исполняет просимое.
Lera )
Святые, это отражение Бога. Когда созреешь до святости, тогда станешь подобным Богу.
Игорь Киреев
Альберт Галин Если бы всё было так. Многие "святые" и подумать не могли, что их спустя годы, ими назначат.
Потому что глупые, ленивые и Слова Божьего не знают и не хотят знать.
Оступники язычники по этому
2 Тимофею 4:3,4 - Ведь настанет время, когда люди отвергнут здравое учение и, следуя своим желаниям, будут искать учителей, которые бы говорили им лишь то, что они хотят услышать. Они перестанут слушать истину и будут слушать небылицы.
Святой...это бескорыстны ближний Бога....а Любить Бога и ближнего суть всех писаний мира!
Альберт Галин А бог, значит, корыстный что ли, потому к нему напрямую и не обращаются?
Потому что считают Бога недоступным, люди - святые им как-то ближе. На самом деле всё наоборот. Ближе Бога нет никого, только Он слышит все молитвы. И только Он может их исполнить. Святые ничего не могут без Него и поклоняться им просто глупость.
Lex Boston
Святых просят о молитве Богу
молитва Святых очень сильна
Андрей Самсонкин а молитва Богу не сильна ?
Толкын Амирханова у Святых молитва была , если можно так выразится " идеальная"