Религия, вера
Христиане, а почему вы почитаете иконы больше чем Бога? Вы молитесь святым больше чем Богу почему?
Это Ваше заблуждение. Православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших…. и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная.
Aliona Pelin
Есть тысячи таких и вне православия, но им не поклоняются почему?
Александр Кизилов
Моисей-пророк Бога. Почему его не почитаете иконой?
Смею утверждать, что вы лжёте. Это не так. Прочтите любую молитву святому.
Aliona Pelin
Прочтите любую молитву святому. !?
пачему да. пакачану
Святых просят ПОМОЧЬ УМОЛИТЬ БОГА.
Aliona Pelin
Но почему к ним обрашаются больше чем к Богу?
Люди приземленные существа, им нужно то что можно увидеть и потрогать, что понятнее. Святой например такой же человек и он точно существовал. А Бог слишком абстрактное и далекое. Так проще. Лучше так чем никак
Христиане иконам не молятся. Перед иконами поклоняются только язычники.
Ксения Дубова
зайдите в любою прахославную церковь, они еще и мертвечину целуют и фетиши вроде поясов каких то неизвестных людей
Юлия Горпинич
именно молятся. Не надо искажать их действия.
На этом держится религия: иконы, кресты, храмы, монастыри и т. д. Нет этого-нет религии-нет заработка.
Клевета сектантов.
Aliona Pelin
Секта любая религия кроме основной в стране: в ватикане православие - секта)
Любая молитва обращена к Богу. Если молят святого, изображённого на иконе, то в молитве говорится: "Святой [имя рек] моли Бога о нас".
Aliona Pelin
"Святой [имя рек] моли Бога о нас" , "Любая молитва обращена к Богу" другими словами святой - бог?
Вот уж неправда. Не знаю, какие у вас наблюдения, но возьмите просто церковную службу по воскресеньям - сколько там молитв Богу, а сколько - святым. Соотношение будет 1 к 10, предполагаю (я не считал, но знаю службу, регулярно посещаю её и говорю достаточно точно).
Александр Кизилов
а какое обучение там проходите? В 1 веке собрания (церковь_) были и там ученики обучались. А прихожане нынче как у вас?
без идолов эта религия умрет... вот и поддерживают.. на них только идержится
Вы загляните в молитвослов. Там почти все молитвы Богу, есть Богородице и по одной Кресту и святому, имя которого носишь.
ты не американский разведчик, случаем?
С чего ты это взял, просто интересно без всяких личностей
Aliona Pelin
Наблюдаю за разными обрядами
Потому что гладиолус.
Спасибо Вам за вопрос. Я тоже им задаюсь. Когда потяжелее я молилюсь, а когда попроще просто беседую с Богом, благодарю его. Но вот это и есть показатель того, что моя опора на Бога должна бы стать более фундаментальной. Наверное это путь. Путь развития.
Aliona Pelin
Не только истины, а и развития))
Неправда. Иконы - прямой путь к богу.
Aliona Pelin
А помолится Богу не прямее ли путь к нему?
Тимур Нишанов
а мощи еще прямее
Протестанты вообще не принимают икон. Иконы- это скорее идол, чем путь к Богу