Ангелам, святым? Ведь даже Иисус сказал: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. " (Матф. 4:10)
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. (Откр. 19:10)
Религия, вера
Почему Ангел остановил Апостола Иоанна, что бы он ему не поклонился? Тогда почему люди некоторые молятся на иконы,
Как читается вторая заповедь Закона Божия, данного евреям на Синае через Моисея? — «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). Итак этою заповедию запрещено делать и почитать изображения сотворенных Богом существ видимого мира, как изображения самого Божества и поклоняться им, как Богу.
Ангел был бракованный.
Моляться на иконы потому что этому научили бабки которые никогда Библию не читали или читали но не увидели, они увидели лишь то, что было выгодно им. Бабки и старики в этом виноваты, переделали Библию на свой лад, думают раз они старые и больные то можно все.
А суть проста: Незнание и идиотизм.
Это от нежелания понимать суть Писания.
«Тогда пал я к ногам его, чтобы поклониться ему. Но он говорит мне: „Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и братьям твоим, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись“» (Откровение 19:10а).
На протяжении всей книги Откровение встречаются превосходные свидетельства верности и прилежности ангелов. Они составляют часть канала, через который открывается истина (Откровение 1:1). Они вместе с людьми участвуют в проповедовании благой вести и излитии символических язв (Откровение 14:6, 7; 16:1). Они вместе с Иисусом сбросили Сатану и его ангелов с неба и вместе с ним они будут снова сражаться во время Армагеддона (Откровение 12:7; 19:11—14). У них есть доступ к самому Иегове (Матфея 18:10; Откровение 15:6). Тем не менее они не более чем смиренные рабы Бога. В чистом поклонении нет места поклонению ангелам или даже относительному поклонению, направленному к Богу через какого-либо «святого» или ангела (Колоссянам 2:18). Христиане поклоняются только Иегове, обращаясь к нему с просьбами во имя Иисуса (Иоанна 14:12, 13).
православные христиане поклоняются не иконам, а Богу.
Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть "Требник" и прочитать молитвы на освящение икон:
"Предложше убо икону сию ныне пред Твоим величеством, благочестным имже предрехом намерением, просим и молим, и Твоему благоутробию мили ся деем, призри милостивно на ню и ниспосли небесное благословение, и во имя Твое Трисвятое благослови и освяти ю,
во еже сию благочестно чтущии, и пред нею Тебе смиренно кланяющиеся, и верно молящиеся обрящут милость, и благодать, и от всех бед и скорбей свободны будут, грехов же прощение получат, и Царствия Небесного сподобятся: благодатию и щедротами,
и человеколюбием Тебе единого в Троице славимого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, Емуже слава, ныне и присно и во веки веков". (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы).
Иконы же мы чтим как святыни, которые через Божие благословение и освящение принимают токи благодати.
О том, что предметы могут освящаться, принимая благодатные божественные энергии, свидетельствует Священное Писание: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них
(Деян. 19, 11-12)
Противники икон приводят обычно место из десятословия:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу... (Исх. 20,4).
При этом цитату обрывают, а дальше идут важные слова: Не поклоняйся им и не служи (20,5). В этих словах заключена главная причина запрета делать изображения.
Выше уже говорили, что христиане православные чтут иконы, а поклоняются - Богу.
Удивляет, насколько противники икон поверхностно подходят к этому месту и не желают понять особенности религиозной жизни древних иудеев.
Запрет делать изображения дан был народу, который три месяца назад вышел из рабства египетского, где был более 400 лет среди идолопоклонников.
В будущем Израилю предстояло жить в окружении язычников.
Нужно помнить и то, что в духовном отношении еврейский народ был нестойким, что показала его история. Такому народу и была строжайше запрещено было делать изображения. Насколько важно было это установление - показывает история Медного змея (Нехуштан), который был отлит при пророке Моисее.
Его пришлось (при благочестивом царе Езекии) уничтожить, т. к. евреи стали ему поклоняться как истукану.
Самое же главное возражение противникам икон - опыт духовной жизни св. Церкви. Достаточно непредвзято изучить историю чудотворных икон, чтобы убедиться, что через них Бог подает благодатную помощь.
Особенно прославились иконы Божией Матери.

(Деян. 19, 11-12)

Amely Femely
Тогда потрудитесь объяснить, почему все православные также обращают свои молитвы святым и Богоматери? По-моему, Библия требует обращаться исключительно к Богу.