Матфея 2:11
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
Матфея 14:33
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
Матфея 28:9,17
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. 17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
Иоанна 9:38
38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.
Религия, вера
Почему люди поклонялись Иисусу, тогда как ангел приказал апостолу Иоанну поклоняться только Богу?
Так Он и есть Бог.
Какая разница лохам вокруг какого идола скакать, лишь бы хозяин похвалил
Христос - Бог
А вы разберитесь: Слово -Поклон и ПОКЛОНЕНИЕ
Например, в некоторых библейских стихах Иисус Христос называется богом (Исаия 9:6, 7; Иоанна 1:1, 18). Значит ли это, что Иисусу следует поклоняться? Сам он сказал: «Поклоняйся Иегове, Богу твоему, и только ему совершай священное служение» (Луки 4:8). Итак, хотя Иисус и обладает большой властью и божественной природой, Библия не учит, что нужно ему поклоняться.
Что подразумевается под поклонением в Библии
Прежде всего важно разобраться, что́ в этом случае Павел подразумевал под словом «поклонение». Он использовал греческое слово проскине́о. В «Библейском словаре Унгера» («Unger’s Bible Dictionary») говорится, что это слово буквально означает «поцеловать кому-либо руку в знак глубокого уважения или чтобы оказать почесть». Как отмечается в «Толковом словаре слов Нового завета» У. Е. Вайна («An Expository Dictionary of New Testament Words»), это слово «означает проявление почтения по отношению к человеку... или к Богу». В библейские времена проскине́о предполагало буквальный поклон какому-либо высокопоставленному лицу.
Взять, к примеру, притчу Иисуса о рабе, который не мог вернуть долг своему господину. В греческом оригинале в этой притче встречается вышеупомянутое слово, а в переводе говорится: «Тогда раб тот пал и, кланяясь [одна из форм глагола проскине́о] ему [царю], говорил: „государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу“» (Матфея 18:26). Можно ли этот поступок расценить как идолопоклонство? Вовсе нет. Таким образом раб просто оказал должное почтение царю — тому, кто являлся его господином и занимал более высокое положение.
В библейские времена на Востоке было принято выражать свое уважение, почтительно кланяясь. Иаков, встретив своего брата, Исава, семь раз поклонился ему (Бытие 33:3). Братья Иосифа поклонились ему в знак уважения, поскольку он занимал высокое положение при дворе египетского фараона (Бытие 42:6). Все это помогает лучше понять, что произошло, когда Иисус еще был ребенком и к нему пришли астрологи, которые считали его «Царем Иудейским». В Синодальном издании говорится, что они «пав, поклонились [проскине́о]» ему (Матфея 2:2, 11).
Совершенно очевидно, что под словом проскине́о, переданное в некоторых переводах Библии глаголом «поклониться», не всегда подразумевается такое поклонение, которое уместно лишь по отношению к Богу Иегове. Оно может также означать оказание чести и уважения какому-либо человеку. Во избежание неправильного толкования в некоторых английских переводах Библии в Евреям 1:6 слово проскине́о звучит как «благоговеют перед ним» («New Jerusalem Bible»), «чтят его» («The Complete Bible in Modern English») или «преклоняются перед ним» («Twentieth Century New Testament»).
Не надо путать уважительные поклоны с религиозным поклонением.
А где именно Ангел запретил Иоанну..?
где написано.?
Стас Паламарчук
Возможно подойдет заповедь поклоняться одному Богу среди Моисеевых заповедей
Глупое учение. Обманывают не читавших Библию людей.
Александр Качур
кто обманывает?
цель Сатаны чтобы люди поклонялись кому угодно или чему угодно только не единому и истинному Богу Иегове и когда люди поклоняются Иисусу как Богу цель достигается. Нигде Иисус не представлял себя Богом напротив Он учил о своем Отце-Боге -Создателе а себя называл Сыном Бога и был именно Им послан чтобы исполнить намерение Иеговы а не свое собственноеА Иисус сказал им: «Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил. " иоанна5:34Затем Бог сказал такие слова:
2 «Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. 3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности
исход20:1-4 Библия
Поклонился как учителю. Но извращенцы всегда всё извратят.
Немного разное поклонение. В древнее время кок и сейчас в некоторых странах обычай склоняться в вежливости, это не имеет отношение к религиозному поклонению.
так и сказал - через ненависть: ["аще кто грядет ко Мне, и не возненавидит отца своего и матерь, и жену и чад, и братию и сестр, не может Мой быти ученик"]«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26). (Евангелие От Луки)
опять лоханулись)
кланяться, значит признавать его власть над собой, нет у Ангелов власти над нами, а у Христа есть
Бля, Я работал на заводе.